Они реализуются в восьми городах региона.
33 проекта комплексного развития территории (КРТ) реализуются в восьми городах Свердловской области. Об этом сообщил губернатор Денис Паслер. Еще пять находятся в стадии проработки.
Рекордсменом в сфере КРТ является Екатеринбург, в нем реализуется сразу 22 проекта. Три – в Белоярском муниципальном округе, по два - в Среднеуральске и Богдановиче. По одному проекту – В Новоуральске, Красноуфимске, Нижнем Тагиле и Артемовском.
«Свердловская область была одной из первых, где заработал механизм комплексного развития территорий. Он позволяет достаточно быстро обновлять жилой фонд в разных районах региона, застраивать не эксплуатируемые раньше промзоны и пустыри, создавать комфортную среду и при этом обеспечивать новую жилую застройку сопутствующей инфраструктурой: детскими садами, школами, дорогами, транспортом, инженерными коммуникациями», – сообщил Денис Паслер.
Градостроительный потенциал всех проектов составляет более 2,5 млн кв м жилья. Общая площадь застройки – почти 247 гектаров.
«Часть из них – ветхое и аварийное жилье, откуда переселяют людей. За все время действия механизма КРТ мы улучшили жилищные условия для порядка 1,7 тысячи уральцев. Например, в Красноуфимске на пустующей территории по улице Мизерова инвестор построил многоквартирный дом, в котором 107 из 152 квартир получили дети-сироты», – рассказал глава региона.
В некоторых случаях КРТ позволяет не только лишать проблемы расселения аварийного жилья, но и создавать социальную инфраструктуру. Так, на Эльмаше в Екатеринбурге на месте нескольких снесенных бараков появится не только жилье, но и детский сад. Еще один детский сад, а также новый корпус школы инвестор построит на месте бывшей промзоны на улице Азина.
Как ранее сообщал JustMedia.ru, летом Денис Паслер сообщил о стопроцентном выполнении программы расселения аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2017 года. За шесть лет действия программы в новые квартиры переехали 32 тысячи свердловчан. Площадь расселенного жилья превысила полмиллиона квадратных метров.
Работы по расселению аварийного жилья проводятся в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни», напоминает DK.RU.