Денис Паслер утвердил программу газификации Свердловской области до 2030 года

В 2026 году на эти цели заложено 1,3 млрд рублей.

Денис Паслер утвердил программу газификации Свердловской области до 2030 года - Фото 1

 

Губернатор Свердловской области Денис Паслер и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер утвердили программу развития газоснабжения и газификации региона на 2026–2030 годы. Новая программа станет продолжением действующей, срок реализации которой завершается в этом году, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

 

«Чтобы обеспечить надёжное газоснабжение муниципалитетов Свердловской области и продолжить работу по газификации, с ПАО «Газпром» утвердили программу развития на ближайшие пять лет. Как и предыдущая, она продолжит способствовать реализации социальной газификации, которую инициировал Президент России Владимир Владимирович Путин», — написал в своих социальных сетях Денис Паслер.

 

В рамках программы предусмотрена реконструкция и увеличение производительности 10 газораспределительных станций, в том числе в Бородулино, Сухом Логу, Сысерти, Кадниково, Реже, Косулино, Екатеринбурге и ряде других территорий. Это позволит снять существующие ограничения пропускной способности газотранспортной системы и обеспечить газом Сысертский, Арамильский, Сухоложский, Камышловский, Режевской и Артёмовский районы.

 

Общий объём инвестиций ПАО «Газпром» в реконструкцию и техническое перевооружение газораспределительных станций составит 2,78 миллиарда рублей.

 

Также глава региона отметил промежуточные результаты реализации программы социальной газификации.

 

«Напомню, что в рамках догазификации в 2025 году построено 2,6 тысячи газопроводов протяжённостью около 500 км. Газ подан в 10,5 тысячи домовладений, что повысило комфортность проживания для более чем 31 тысячи жителей. На эти цели привлечено свыше 3,3 млрд рублей внебюджетных средств единого оператора газификации — ООО «Газпром газификация. Однако работы в этом направлении предстоит еще много – это подтверждают и обращения свердловчан мне на прямую линию. В 2026 году газовики планируют обеспечить техническую возможность для подключения 3,5 тысячи домовладений в части мероприятий социальной газификации», – добавил Денис Паслер.

 

Всего по программе социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным в 2021 году, в регионе уже построено 20,5 тысячи газопроводов общей протяжённостью более 3 тысяч километров, что обеспечило техническую возможность подключения для 92 тысяч домовладений. Ещё 1,1 тысячи километров сетей находятся в строительстве, а также проектируются новые газопроводы для десятков тысяч домов.

 

На финансирование мер социальной поддержки в рамках программы социальной газификации в 2026 году предусмотрено порядка 1,3 миллиарда рублей, что в полтора раза превышает уровень этого года.

 

 

Просмотров: 902

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности