Денис Паслер выделил из бюджета дополнительные средства на ввод земель в сельхозоборот

С помощью этих денег фермеры смогут распахать 2,6 га.

Денис Паслер выделил из бюджета дополнительные средства на ввод земель в сельхозоборот - Фото 1

 

Дополнительные средства для вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот выделило из бюджета правительство Свердловской области. Такое решение принял губернатор Денис Паслер на заседании регионального кабмина. 1,3 миллиона рублей будут направлены на проведение кадастровых работ и подготовку проектов межевания в пяти муниципалитетах.

 

«Суммарно в Бисертском, Верхотурском муниципальных округах, Махнёвском муниципальном образовании, Слободо-Туринском муниципальном районе и Слободо-Туринском сельском поселении дополнительно введут в оборот 2,6 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Всего в этом году мы оформим в муниципальную собственность 18,2 тысячи гектаров земель, которые в 2026 году передадим сельхозпроизводителям. Это позволит нам увеличить площади ярового сева и кормовых культур», - сказал Денис Паслер.

 

Всего в течение года на эти цели выделено 7,9 миллионов рублей для 16 муниципалитетов региона, напоминает департамент информполитики Свердловской области. Работа по возвращению сельхозземель в оборот направлена на выполнение задач национального проекта «Продовольственная безопасность».

 

В 2025 году аграрии Свердловской области обрабатывают более 760 тысяч гектаров земли, из которых более 300 тысяч гектаров засеяны яровыми культурами. На сегодняшний день сельхозпроизводители региона собрали их с 70% посевных площадей. Урожай составил 544,2 тысячи тонн зерна. Кроме того, земледельцы региона собрали 135 тысяч тонн картофеля, а также 18,3 тысячи тонн овощей открытого грунта.

 

Просмотров: 1473

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности