Прокуратура признала здание небезопасным.

Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Колесников раскритиковал переезд детских секций из усадьбы Расторгуевых-Харитоновых в центре города. На очередном заседании народный избранник заявил, что нельзя перераспределять воспитанников из центра в неудобные для них места. Кроме того, само историческое здание нельзя переводить в собственность города.
«Вы что, с ума посходили? Могли бы еще перенести секции на Химмаш! Дети живут в центре и должны заниматься здесь же. Ищите возможности для этого: договаривайтесь с ДК «Железнодорожников» или другими организациями, но решите проблему!», — заявил Александр Колесников.
Депутат гордумы потребовал от администрации четкий ответ по переводу детей, занимающихся в кружках усадьбы Расторгуевых-Харитоновых, в ближайшие районы.
Также Александр Колесников напомнил о проблеме с детскими кружками в подвалах или на цокольных этажах жилых домов. Секций там быть не должно, это небезопасно — считает депутат. Он призвал администрацию перенести занятия в модульные конструкции, а их построить во дворах. Речь о территориях с необходимыми коммунальными сетями.
О проблеме детских секций во «Дворце пионеров» в начале февраля рассказал другой депутат гордумы — Денис Хаванцев. По его информации, проверка прокуратуры показала, что Федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры толком не занималось историческим зданием. Его признали небезопасным для порядка 3 тысяч детей, занимающихся там. В мэрии опровергли скорый перевод воспитанников на другие площадки. Переезд планируется летом 2026-го.
Ранее Федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры подало в суд на екатеринбургское МУП, арендующее Усадьбу Харитоновых-Расторгуевых. Как сообщил JustMedia.ru, причиной иска стали долги по аренде на 379 тысяч рублей.