Детский омбудсмен по Свердловской области взял под контроль ситуацию в Каменске-Уральском

Региональный аппарат уполномоченного по правам ребенка начал работу с комиссией по правам несовершеннолетних.

Детский омбудсмен по Свердловской области взял под контроль ситуацию в Каменске-Уральском - Фото 1

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков взял на контроль ситуацию в Каменске-Уральском, где полицейские превысили должностные полномочия во время допроса несовершеннолетних граждан. Об этом на пресс-конференции заявил советник регионального омбудсмена Валерий Шанюк.

 

«Как только Игорю Морокову стало известно об этой ситуации, мы первым делом обратились с соответствующим запросом в органы, а именно в территориальную комиссию по правам несовершеннолетних, с которой мы и будем работать, чтобы разрешить ситуацию»,- рассказал Валерий Шанюк.

 

Также он отметил, что у аппарата уполномоченного по правам ребёнка Свердловской области нет полномочий для обращения в следственный комитет или в отдел полиции для запроса данных уголовного дела. Для этого, по словам советника, необходимо обращение родителей подростков, которые обвинили сотрудников отделения полиции №24 Каменска-Уральского в пытках во время допроса.

 

Напомним, что в июне 2018 года в полицию Каменска-Уральского обратилась женщина, которая обвинила трех подростков в краже телефона и денег с банковской карточки. С тех пор, по словам подростков, полицейские устроили им ад. После придания условий допросов несовершеннолетних огласке проверку в отношении сотрудников правоохранительных органов начали городской следственный комитети прокуратура. Сегодня стало известно о том, что в ближайшее время дети пройдут проверку на детекторе лжи, после чего показания полиграфа приобщат к материалам дела, и расследование продолжится.

 

 

Просмотров: 2622

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером