Девятнадцать парков и скверов Екатеринбурга решили взять под защиту после стояния на Драме

Реализовать проект планируют к 2020 году.

Девятнадцать парков и скверов Екатеринбурга решили взять под защиту после стояния на Драме - Фото 1

Девятнадцати паркам и скверам Екатеринбурга могут присвоить статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ), чтобы защитить зеленые территории от застройки. С такой инициативой выступила дума Екатеринбурга. Проект уже получил название «Город скверов».

 

После майских митингов в сквере у Драмтетра председатель гордумы Игорь Володин попросил чиновников мэрии разъяснить, как организована работа по созданию в Екатеринбурге зеленых зон и какие из них могут попасть под ООПТ. Итоговый список, полученный от городских властей, выглядит так:

 

- парк Хвойный;

- парк имени Коммунаров;

- сквер у Оперного театра;

- сквер имени Кирова;

- сквер у дома №19 по улице Мира;

- сквер Юнеско;

- сквер на Вознесенской горке;

- сквер имени Клары Цеткин;

- сквер у Дендропарка по улице Куйбышева;

- сквер имени Джавахарлала Неру;

- сквер по улице Мичурина;

- сквер у магазина «Стрелец»;

- сквер по проспекту Орджоникидзе – улице Банникова;

- сквер на набережной Рабочей молодежи;

- сквер по улице Посадской;

- сквер по улице Кирова;

- сквер на площади Субботников;

- сквер у кинотеатра «Космос»;

- сквер на площади Обороны.

 

Сейчас администрацией Екатеринбурга проведено экологическое обследование скверов Юнеско, имени Клары Цеткин и имени Джавахарлала Неру. По ним подготовлены картографические материалы, проекты паспортов ООПТ местного значения и проект постановления городской администрации для рассмотрения вопроса о присвоении этим площадкам особого статуса на заседании думы Екатеринбурга. Реализовать это планируется к 2020 году.

 

Выделение администрацией Екатеринбурга участка земли в сквере на Октябрьской площади под нужды РПЦ вызвали среди жителей серию акций протеста, закончившуюся 13 мая грандиозным восьмисуточным противостоянием с опрокидыванием забора, стычками с полицией и боксерами, задержаниями и арестами и многочисленными провокациями. Никита Яблонский был задержан 14 мая, на него составили протокол по статье «мелкое хулиганство».

 

Протест успокоился только после заявления президента Владимира Путина о необходимости решения таких вопросов с помощью опроса. 16 июня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский официально сказал, что епархия отказывается от идеи строительства храма святой Екатерины на Октябрьской площади.  Рабочая группа по данному вопросу утвердила три площадки: на месте снесенной телебашни, на месте бывшего Приборостроительного завода и на пустыре Фурманова-Большакова. Позже глава города Александр Высокинский заявил, что в итоге выбирать жителям придется из двух площадок: здание бывшего Приборостроительного завода и на пустыре Фурманова-Большакова.

 

Просмотров: 1615

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером