Для гостей Екатеринбурга организуют автобусные туры по городу

Новый туристический маршрут разрабатывают городские власти и бизнес.

Для гостей Екатеринбурга организуют автобусные туры по городу - Фото 1
Для гостей Екатеринбурга организуют автобусные туры по городу

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин провел совещание, посвященное разработке городского автобусного туристического маршрута. В совещании приняли участие представители профильных подразделений городской Администрации, Конгресс-бюро Екатеринбурга, туристического портала «Едем вместе» и сети хостелов.

 

Сергей Тушин напомнил, что в 2018 году в уральской столице пройдут четыре игры чемпионата мира по футболу. На каждый из матчей ожидается прибытие до 35 тысяч болельщиков и гостей, в том числе из-за рубежа. Сегодня идет подготовка к этому масштабному мероприятию: строятся и реконструируются объекты улично-дорожной сети, спортивные сооружения, разрабатываются новые туристические продукты.

 

«Чемпионат мира по футболу для нас — всего лишь веха, этап и стимул для развития,— подчеркнул он.— Ведь в Екатеринбург и сегодня приезжает около миллиона гостей в год, и после чемпионата столица Урала будет посещаемым местом. Наша задача — предоставить им новые туристические возможности, показать город».

 

Одной из таких возможностей может стать проект «Городской маршрут» — автобусная экскурсия по Екатеринбургу. Подобный туристический продукт уже реализуется во многих городах мира.

 

Представители муниципальной власти и бизнеса обсудили различные организационные вопросы и сошлись во мнении, что проект целесообразно реализовать в два этапа.

 

На первом, пилотном, этапе организаторы планируют аккумулировать опыт всех туроператоров, организующих экскурсии по городу и в мае-июне 2016 года запустить два маршрута.

 

Один из них — утренний — будет включать обзорную экскурсию по городу с посещением границы Европы и Азии или Ганиной ямы. Второй маршрут — вечерний — будет представлять собой трехчасовую экскурсию по историческому центру Екатеринбурга с посещением музеев.

 

Второй этап реализации проекта подразумевает принцип hop on\hop off. Это значит, что маршруты будут закольцованными, на пути следования автобусов планируется делать несколько остановок у наиболее значимых туристических объектов. Единый билет, действующий одни или двое суток, позволит путешественникам выходить на нужных остановках, осматривать достопримечательности города, а затем продолжать осмотр города на следующем автобусе. Кроме того, планируется, что единый билет позволит посещать музеи без дополнительной оплаты, а также получать скидки в торговых центрах и точках общепита. При помощи аудиогида туристы смогут прослушать тексты экскурсий на шести языках.

 

Сергей Тушин отметил, что этот проект интересен городу и может стать одной из его визитных карточек. Он поручил организаторам проекта в ближайшее время разработать дорожную карту, а также согласовать возможность включения в него посещения музеев, театров, Ельцин Центра, торговых центров.

 

Просмотров: 2062

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.