До 9 лет лишения свободы. Госдума одобрила в третьем чтении законопроект об ужесточении наказание за оставление места ДТП

Также депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за «пьяные аварии».

До 9 лет лишения свободы. Госдума одобрила в третьем чтении законопроект об ужесточении наказание за оставление места ДТП - Фото 1

Госдума рассмотрела сразу несколько законопроектов по безопасности дорожного движения, серьезно ужесточив наказания за его нарушение. Так, в третьем чтении депутаты одобрили законопроект, согласно которому за оставление места ДТП теперь будет такое же наказание, как и за «пьяную аварию».   

 

«Сейчас за оставление места ДТП предусмотрены лишение прав на 1-1,5 года или административный арест до 15 суток, - говорит депутат Государственной Думы РФ Андрей Ветлужских. - Принятый сегодня в последнем чтении законопроект направлен на то, чтобы участник ДТП оставался на месте происшествия: это усилит защиту интересов всех участников дорожного движения и обеспечит выполнение ими взаимных обязательств, появившихся в результате происшествия. Теперь, если водитель скрылся с места ДТП, во время которого был причинен тяжкий вред человеку, сбежавшему грозит лишение свободы до 4 лет, а в случае смерти пострадавшего - от 2 до 7 лет. Если погибли 2 и более человек, тогда срок лишения свободы увеличивается и составляет от 4 до 9 лет».

 

Также Госдума РФ рассмотрела сегодня в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за ДТП, произошедшие по вине пьяных водителей: за причинение тяжкого вреда здоровью - от 3 до 7 лет (сейчас до 4 лет), гибели человека - от 5 до 12 лет (сейчас от 2 до 7 лет), в случае гибели 2 или более лиц - от 8 до 15 лет лишения свободы (сейчас от 4 до 9 лет). Авторы законопроекта считают, что таким образом, повышая ответственность, можно снизить уровень смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

 

По данным ВОЗ, в 2017 году смертность от ДТП в Германии, Испании и Японии составила 4,1 человек на 100 тысяч населения, в Швейцарии и Норвегии - 2,7 человек, в Финляндии - 4,7 человек, во Франции - 5,5 . В России этот показатель в 2017 году составил 17,4 человек, а в 2018 году он увеличился до 18. В частности, в 2017 г. в России в ДТП погибло 15 891 человек. Из них больше половины - 8594 - из-за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 4336 человек погибли по вине пьяных водителей. В прошлом году в ДТП погибло 18214 россиян. По вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, погибло 4 645 и пострадало 22 360 чел. Получается, что смертность на дорогах из-за нетрезвых водителей составляет около 30% от всех ДТП со смертельным исходом и около половины - от преступных нарушений правил дорожного движения. Причем значительное число водителей, привлеченных к уголовной и административной ответственности за «пьяные аварии», вновь садятся за руль нетрезвыми: в 2016 г. таких было осуждено более 75 тысяч человек, в 2017 году  - более 72 тысяч, а в I полугодии 2018 году – более 31 тысяч.

 

Рассматриваемый сегодня законопроект помимо повышения сроков наказания за нарушение ПДД устраняет правовой пробел и определяет, что эта ответственность должна  также распространяться и на частных владельцев легкими (сверхлегкими) воздушными судами или маломерными водными судами, а также на тех, кто их водит.

 

 

Просмотров: 1925

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером