До 9 лет лишения свободы. Госдума одобрила в третьем чтении законопроект об ужесточении наказание за оставление места ДТП

Также депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за «пьяные аварии».

До 9 лет лишения свободы. Госдума одобрила в третьем чтении законопроект об ужесточении наказание за оставление места ДТП - Фото 1

Госдума рассмотрела сразу несколько законопроектов по безопасности дорожного движения, серьезно ужесточив наказания за его нарушение. Так, в третьем чтении депутаты одобрили законопроект, согласно которому за оставление места ДТП теперь будет такое же наказание, как и за «пьяную аварию».   

 

«Сейчас за оставление места ДТП предусмотрены лишение прав на 1-1,5 года или административный арест до 15 суток, - говорит депутат Государственной Думы РФ Андрей Ветлужских. - Принятый сегодня в последнем чтении законопроект направлен на то, чтобы участник ДТП оставался на месте происшествия: это усилит защиту интересов всех участников дорожного движения и обеспечит выполнение ими взаимных обязательств, появившихся в результате происшествия. Теперь, если водитель скрылся с места ДТП, во время которого был причинен тяжкий вред человеку, сбежавшему грозит лишение свободы до 4 лет, а в случае смерти пострадавшего - от 2 до 7 лет. Если погибли 2 и более человек, тогда срок лишения свободы увеличивается и составляет от 4 до 9 лет».

 

Также Госдума РФ рассмотрела сегодня в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за ДТП, произошедшие по вине пьяных водителей: за причинение тяжкого вреда здоровью - от 3 до 7 лет (сейчас до 4 лет), гибели человека - от 5 до 12 лет (сейчас от 2 до 7 лет), в случае гибели 2 или более лиц - от 8 до 15 лет лишения свободы (сейчас от 4 до 9 лет). Авторы законопроекта считают, что таким образом, повышая ответственность, можно снизить уровень смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

 

По данным ВОЗ, в 2017 году смертность от ДТП в Германии, Испании и Японии составила 4,1 человек на 100 тысяч населения, в Швейцарии и Норвегии - 2,7 человек, в Финляндии - 4,7 человек, во Франции - 5,5 . В России этот показатель в 2017 году составил 17,4 человек, а в 2018 году он увеличился до 18. В частности, в 2017 г. в России в ДТП погибло 15 891 человек. Из них больше половины - 8594 - из-за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 4336 человек погибли по вине пьяных водителей. В прошлом году в ДТП погибло 18214 россиян. По вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, погибло 4 645 и пострадало 22 360 чел. Получается, что смертность на дорогах из-за нетрезвых водителей составляет около 30% от всех ДТП со смертельным исходом и около половины - от преступных нарушений правил дорожного движения. Причем значительное число водителей, привлеченных к уголовной и административной ответственности за «пьяные аварии», вновь садятся за руль нетрезвыми: в 2016 г. таких было осуждено более 75 тысяч человек, в 2017 году  - более 72 тысяч, а в I полугодии 2018 году – более 31 тысяч.

 

Рассматриваемый сегодня законопроект помимо повышения сроков наказания за нарушение ПДД устраняет правовой пробел и определяет, что эта ответственность должна  также распространяться и на частных владельцев легкими (сверхлегкими) воздушными судами или маломерными водными судами, а также на тех, кто их водит.

 

 

Просмотров: 2194

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности