Два жителя Серова предстанут перед судом за зверское убийство пенсионерки

Злоумышленники польстились на пенсию пожилой женщины.

Два жителя Серова предстанут перед судом за зверское убийство пенсионерки - Фото 1
Два жителя Серова предстанут перед судом за зверское убийство пенсионерки

Серовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей 23 лет и 21 года. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное из корыстных побуждений), п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере), ч.1 ст.30, п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (приготовление к грабежу группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и ст.316 УК РФ (укрывательство преступлений).

 

«По данным следствия, в июне 2015 года 23-летний обвиняемый и его 21-летний подельник, узнав о том, что к одинокой пенсионерке регулярно приходит социальный работник и приносит пенсию, решили проникнуть в квартиру к потерпевшей в масках и связать ее, после чего похитить ее сбережения. Однако старший, не дожидаясь своего подельника, вечером 23 июня, представившись соседом снизу и сообщив о затоплении, проник в квартиру к пенсионерке, кастетом нанес ей множественные удары в область головы, от которых пожилая женщина скончалась. Злоумышленник похитил из квартиры ювелирные изделия и денежные средства на общую сумму 128 тысяч рублей»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Второй обвиняемый, узнав о совершенном преступлении, вывез в лес и сжег одежду своего подельника, а также предпринял меры к уничтожению орудия преступления — кастета, тем самым укрыв следы особо тяжкого преступления.

 

Выйти на след злоумышленников и установить их причастность к преступлению удалось в результате неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СК и уголовного розыска полиции. В частности, был установлен знакомый обвиняемых, которого они попросили подвезти их на автомобиле в лес, где пытались уничтожить улики, в том числе кастет. Водитель указал следователям место, где орудие убийства и было найдено. Также в ходе расследования проводился целый комплекс экспертиз (судебно-медицинская, генетическая и т.д.), которые помогли воссоздать картину совершенного преступления. По итогам проведенной в отношении обвиняемых судебной психиатрической экспертизы установлено, что оба сообщника вменяемы.

 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение инкриминируемых преступлений обвиняемым грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Просмотров: 1109

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 25 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Челябинский суд продлил арест топ-менеджерам «Макфы»

Вчера в 19:46

Челябинский суд продлил арест топ-менеджерам «Макфы»

Владлен Паршин и Иван Тофан будут находиться под стражей до конца сентября.

В Екатеринбург вернутся легендарные автобусы-гармошки

Вчера в 19:25

В Екатеринбург вернутся легендарные автобусы-гармошки

Их вывели из эксплуатации около четырех лет назад.

В Артемовском до конца года откроется больница на 500 человек

Вчера в 18:57

В Артемовском до конца года откроется больница на 500 человек

Там местные жители смогут получить современную медицинскую помощь с помощью рентгена, маммографа и другого оборудования.

Владимир Путин обсудит развитие подводного флота во время визита в Архангельскую область

Вчера в 18:34

Владимир Путин обсудит развитие подводного флота во время визита в Архангельскую область

Там же президент посетит церемонию запуска атомного ракетоносца «Князь Пожарский».

«Нечего пить, зато напоминают — вовремя платить», — в Первоуральске записали рэп о грязной воде из-под крана

Вчера в 18:15

«Нечего пить, зато напоминают — вовремя платить», — в Первоуральске записали рэп о грязной воде из-под крана

Проблема с «черной-черной» жидкостью в трубах не решается последние несколько лет.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности