Единственный на Урале буддистский монастырь вынуждают закрыться до 1 декабря

Власти Качканара выдвинули ультиматум верующим.

Единственный на Урале буддистский монастырь вынуждают закрыться до 1 декабря - Фото 1


Буддистов монастыря Шад Тчуп Линг под Качканаром местные власти обвиняют в самовольном занятии земли. Виновных привлекут к административной ответственности.


К спору о законности притязаний общины на занимаемую ими землю подключилась областная кадастровая палата. На прошлой неделе, 30 августа, гору посетила комиссия в составе которой были представители земельного надзора, КГОКа и прокуратуры. Они вручили буддистам постановление о привлечении к административной ответственности. Монахов обвиняют в «самовольном занятии земельного участка», сообщает газета «Качканарский четверг».


В предписании, которое вручили жителям монастыря Шуд Тчуп Линг, им предлагают освободить территорию горы до 1 декабря этого года.


"Цель их визита - сфабриковать на нас обвинение в незаконном занимании территории. Все документы у них были уже готовы, они пришли, посмотрели документы, вручили предписание. В акте мы высказали свое несогласие с этим. По нашему мнению, КГОК пытается с помощью административного производства получить причину для подачи на нас в суд, - комментирует Александр Березин, представитель буддийской общины. - Какими будут наши дальнейшие действия? Идти в суд, оспаривать административное решение".


Как пояснил прокурор города Дмитрий Быков, в прокуратуру города поступило обращение от КГОКа по поводу занятия буддистами спорной территории.


"Это обращение с требованием о проведении проверки земельного законодательства было направлено в Росреестр. Потом нам поступило письмо с просьбой поприсутствовать при этом, что мы и сделали", - прокомментировал газете "Качканарский четверг" ситуацию Дмитрий Быков.


Сейчас буддисты продолжают собирать подписи в поддержку монастыря, апеллируя к культурной ценности сооружений. Свой автограф в поддержку буддистов оставили порядка двух тысяч человек, в том числе иногородние.


На странице монастыря в социальной сети жители горы и их единомышленники активно обсуждают план дальнейших действий. Один из пользователей предложил объявить голодовку в знак протеста, на что настоятель Шад Тчуп Линг Сати Саттва ответила: «Я тоже думала о голодовке, но даст ли это что-либо? На этой неделе мы встречаемся с юристами в Екатеринбурге, будем думать вместе, что предпринять».

 

Просмотров: 1827

Автор:

Фотограф: Качканарский четверг

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.