Екатеринбург окрасится в синий цвет

Столица Урала присоединится к акции помощи детям-аутистам.

Екатеринбург окрасится в синий цвет - Фото 1
Екатеринбург окрасится в синий цвет

Екатеринбург присоединится к акции помощи детям, больным аутизмом «Зажги синим». В администрацию города обратилась общественная организация с просьбой поддержать международную акцию, направленную на информирование горожан о проблеме аутизма, и городские власти откликнулись на это предложение.

 

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую обеспокоенность ростом количества детей с расстройствами аутического спектра (РАС) и провозгласила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. В рамках акции главные достопримечательности и просто крупные здания в самых разных городах мира подсвечиваются синими прожекторами. Синий стал официальным цветом этого дня.

 

2 апреля в 19.00 в Екатеринбург окрасятся в синий цвет несколько десятков зданий и сооружений, в частности, библиотечный центр «Екатеринбург», зоопарк, Театр кукол, ТЮЗ, Театр балета «Щелкунчик», Дом актера, Музей истории Екатеринбурга, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, также к акции присоединится ряд торговых центров. Часть организаций планирует оформить свои здания и прилегающую территорию в синих тонах, а часть украсит интерьеры своих помещений гирляндами из шаров и других атрибутов синего цвета.

 

Засветится синим и улица Вайнера от Малышева до Радищева: специалисты заменят в торшерах обычные лампы синими. Кроме того, в этот день на двух уличных площадках — перед зданием Екатеринбургского музея изобразительных искусств (улица Вайнера, 11) и у Театра юного зрителя (улица Карла Либкнехта, 48) — в течение дня пройдет ряд мероприятий в рамках акции, также направленных на привлечение внимания общества к проблеме аутизма.

 

У здания музея появится сцена, на которой выступят с концертными номерами творческие коллективы города. На мультимедийном экране позади сцены будет транслироваться ролик Организации Объединенных Наций о том, как акция проходит в разных городах мира. Специалисты проведут мастер-классы по развитию моторики пальцев, росписи по воде синей краской, а также акцию «Пойми нас». Всем пришедшим на акцию организаторы раздадут дождевики синего цвета с логотипом акции. Мероприятие завершится в 20:00 запуском синих шаров.

 

Также к этому дню приурочен целый ряд мероприятий — начиная с 23 марта, в Екатеринбурге пройдут спектакли, круглые столы, концерты, мастер-классы, выставки, благотворительные акции, флэш-мобы, лекции для школьников и раздача информационных листовок по проблеме аутизма.

 

Инициативу поддержало большое число учреждений культуры Екатеринбурга, которые работают с детьми, имеющими расстройства аутического спектра. Доказано, что именно арт-терапия помогает адаптации и социализации людей с подобными проблемами.

 

«Мы все должны стараться оставаться неравнодушными. Хочу надеяться, что кризисные явления не убили в наших людях человечности, и они поймут, что есть семьи, в которые пришла такая беда. Появление ребенка с аутизмом меняет образ жизни всех членов семьи раз и навсегда. Проведение подобных акций способствует тому, чтобы отношение общества к таким людям менялось в лучшую сторону»,— отметил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев.

 

Просмотров: 1981

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:акция
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.