«Орджоникидзевская УЖК» выставила екатеринбурженке счет за несуществующих жильцов

Суд встал на сторону женщины и обязал УЖК сделать перерасчет.

«Орджоникидзевская УЖК» выставила екатеринбурженке счет за несуществующих жильцов - Фото 1

«Орджоникидзевская УЖК» выставила екатеринбурженке счет за несуществующих жильцов. Женщина смогла отстоять свои права только в суде. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, гражданка И. является собственником комнаты, расположенной в трехкомнатной коммунальной квартире. В данной комнате никто не зарегистрирован и не проживает. Все члены семьи имеют другое место жительства и регистрации. Однако в апреле 2012 года представителем управляющей компании был составлен акт, о том, что в спорной комнате проживают без регистрации, начиная с 1 января 2007 года, три человека. В квитанции за май 2011 года был произведен перерасчет платы за коммунальные услуги с указанием трех проживающих лиц в размере 37999,30 рубля по услугам горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и газа.

 

С мая 2011 года начисления платы за коммунальные услуги стали производить на трех человек, которые фактически там не проживали. В мае женщина подала заявление в адрес ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» с требованием произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги по числу граждан, зарегистрированных в комнате, или предоставить документы, подтверждающие правильность начисления платы за коммунальные услуги.

 

Претензия в установленный законом срок не была удовлетворена, перерасчет не произведен, запрашиваемые документы не предоставлены. Тогда жительница Екатеринбурга обратилась за помощью в консультационный пункт ЦЕФ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», где ей помогли составить исковое заявление в суд.

«В исковом заявлении были заявлены требования о признании начислений на незарегистрированных лиц противоправным, обязании ответчика списать долг, компенсировать моральный вред и расходы на составление искового заявления»,— отмечают в ведомстве.

 

В ходе судебного разбирательства, ознакомившись с материалами дела, представитель ответчика предложил заключить мировое соглашение, по которому обязался аннулировать до начисленную сумму перерасчета в размере 37999,30 рубля с последующим перерасчетом суммы пени за весь период, засчитать в счет будущих платежей сумму в размере 4444,36 рубля. Со своей стороны истец отказалась от компенсации морального вреда и штрафа на основании п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей». Мировой судья судебного участка №2 Орджоникидзевского района Екатеринбурга вынес определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

 

 Специалисты консультационного пункта дополнительно информируют потребителей о том, что  согласно в соответствии с пункту 38 «г»  Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307, при начислении платы за коммунальные услуги (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, и газоснабжения) исходя из норматива потребления коммунальных услуг, расчет производится по числу граждан, зарегистрированных в жилом помещении (до 01.09.12).

 

Факт проживания незарегистрированных граждан должен быть доказан управляющей компанией в порядке, определенном действующим законодательством РФ. Лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту нахождения, является собственник жилого помещения.

Просмотров: 2030

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером