Екатеринбургские марийцы «зажигают» на национальных дискотеках

Представители диаспоры вспоминают на вечеринках историю народа, слушают гимн и танцуют.

Екатеринбургские марийцы «зажигают» на национальных дискотеках - Фото 1



В Екатеринбурге проходят марийские дискотеки. Представители диаспоры регулярно собираются в одном из клубов на Сортировке и проводят вечера.


Как рассказал JustMedia организатор мероприятий Вячеслав Петров,  дискотеки проходят ежемесячно и собирают больше сотни человек, преимущественно – молодежь. Для представителей народа это возможность пообщаться и познакомиться друг с другом.

 

«Танцы на наших вечерах – это далеко не единственная составляющая программы. Мы вспоминаем даты, связанные с историей марийского народа, и перед началом каждого мероприятия звучит гимн республики Марий Эл», - рассказал Вячеслав Петров.


Последнее мероприятие марийской диаспоры состоялось 20 марта. В этот день в екатеринбургском клубе выступила марийская группа «Каче-Влак» («Женихи») из Йошкар-Олы. Нередко в Екатеринбург с выступлениями приезжают и свердловские коллективы – из Красноуфимского, Артинского районов.

 

Ближайшая вечеринка для представителей марийской диаспоры пройдет в формате дискотеки 26 апреля и будет посвящена одному из поэтов марийского народа. Танцы начнутся после рассказа о деятеле культуры.

 

Просмотров: 3751

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером