Екатеринбургские автолюбители ищут способы не платить за парковку. ФОТО

Эксперты отмечают: скрывать номер ПДД не запрещают.

Екатеринбургские автолюбители ищут способы не платить за парковку. ФОТО - Фото 1
Екатеринбургские автолюбители ищут способы не платить за парковку. ФОТО

Введение повсеместно в центре Екатеринбурга платных парковок не стимулирует автолюбителей пересаживаться на общественный транспорт. Вместо этого они ищут способы не платить за парковку и при этом не получать штрафы с «Паркона».

 

Самый популярный способ – это прикрыть свой номер бумажкой или тряпкой. Некоторые водители закрывают не весь номер, а только один символ, допустим, визиткой. Есть и те, кто использует максимально надежный метод – снимает государственный регистрационный знак с той части машины, которая повернута к проезжей части и которую снимает «Паркон». Наконец, хозяева больших внедорожников, которые любят помесить грязь, после своих экспедиций просто не протирают свой нечитаемый номер.

 

«Это не является нарушением, - отмечает автоправозащитник Дмитрий Ларионов. - У нас есть обязанность иметь государственные регистрационные знаки и обеспечивать их видимость только в том случае, если совершается управление. А человек, который поставил машину на парковку, даже если с собой их унесет, он ничего не нарушит».

 

Екатеринбургские автолюбители ищут способы не платить за парковку. ФОТО - Фото 2

 

Сегодня наш корреспондент прошел по платным парковкам и убрал бумажки и тряпки, которыми автомобилисты массово закрывают номера. В этом вопросе мы солидарны с городскими властями: хочешь передвигаться с комфортом и парковаться, где тебе удобно, – плати, не хочешь – пользуйся общественным транспортом или ищи свободное бесплатное парковочное место.

 

Наш эксперт отмечает, что ничего противоправного в наших действиях нет6

 

«Если это не приведет к причинению ущерба, то можно убирать тряпки и бумажки. Если кто-нибудь использует очевидно дорогую вещь для того, чтобы закрыть номер, и открытие номера приведет к тому, что ее повредят, тогда это будет неправомерно. Но я думаю, вряд ли кто-то будет закрывать номер чем-то дорогим», - пояснил Дмитрий Ларионов. 

 

Просмотров: 3765

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером