Екатеринбургские школьники открыли для себя формулу правильного питания

В одной из школ города состоялся видеомост с Москвой на тему здоровой пищи.

Екатеринбургские школьники открыли для себя формулу правильного питания - Фото 1
Екатеринбургские школьники открыли для себя формулу правильного питания

Екатеринбургские журналисты накануне посетили школу №19 на улице Павла Шаманова, 18 в рамках пресс-тура, посвященного организации здорового питания школьников. Мероприятие было организовано в рамках мероприятий Года борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями в Екатеринбурге.

 

Согласно научным данным, нерациональное питание — один из важнейших факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний, отмечают в администрации:

«Формирование подхода к здоровому образу жизни нужно начинать с раннего возраста. При этом необходимо учитывать не только организацию правильного питания в школах, но и обучать детей и их родителей принципам здорового питания. На решение этой задачи направлена образовательная программа «Разговор о правильном питании», разработанная Институтом возрастной физиологии Российской академии образования».

 

В школе №19 состоялся видеомост с Москвой, в ходе которого руководитель и разработчик программы Александра Макеева представила ее представителям СМИ и родительской общественности. По ее информации, программа «Разговор о правильном питании» состоит из трех частей: разговор о правильном питании (для детей 6-8 лет); две недели в лагере здоровья (для младших подростков 9-11 лет); формула правильного питания (для подростков 12-14 лет).

 

«Для каждой из частей подготовлен учебно-методический комплект, включающий красочные тетради для учащихся, методические пособия для педагогов, плакаты, а также брошюры для родителей. Обучение носит интерактивный характер и представляет собой систему игровых заданий, конкурсов, праздников, помогающих ребятам легко и эффективно осваивать секреты правильного питания. Дети узнают об основных питательных веществах, полезных продуктах и блюдах, основах составления рациона питания, правилах гигиены, учатся сервировать стол и соблюдать правила этикета. Программа охватывает 52 региона России, ежегодно в ней принимает участие порядка одного миллиона школьников», — рассказывают в администрации Екатеринбурга.

 

В столице Урала программа «Разговор о правильном питании» реализуется с 2003 года, она включена в Стратегический план развития города до 2020 года (Стратегический проект «Здоровье маленьких горожан»). Координацию программы осуществляет МАУ «Городской центр медицинской профилактики».

 

После обсуждения вопросов, связанных с ролью школы в формировании у подрастающего поколения навыков правильного питания и готовности соблюдать их, гости посетили уроки и внеклассные занятия, проводимые в школе №19 по программе «Разговор о правильном питании». Среди них — классный час «Кухни народов мира», занятие по карвингу (искусству художественной резки овощей и фруктов), интерактивная игра «Формула правильного питания».

 

Также представители СМИ осмотрели школьную столовую и ознакомились с условиями приготовления и качеством блюд, которые составляют ежедневный рацион школьников.

 

Чтобы заведомо недоброкачественные продукты не попадали в школьный пищеблок, все сырье проходит контроль специальным нитратотестером. В обязательном порядке измеряется и уровень радиации. Специалисты ЕМУП «Школьно-базовая столовая «Золушка», являющегося оператором питания школ Ленинского района, также продемонстрировали работу приборов, с помощью которых можно выявить фальсифицированное масло и выяснить, был ли разморожен и повторно заморожен тот или иной продукт.

Просмотров: 1814

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером