Екатеринбуржцам сложнее найти работу: число вакансий сократилось

Ждать повышения зарплат не стоит.

Екатеринбуржцам сложнее найти работу: число вакансий сократилось - Фото 1
Екатеринбуржцам сложнее найти работу: число вакансий сократилось

За минувший год количество вакансий в Екатеринбурге сократилось на 5 процентов по сравнению с 2013 годом. 

 

«ТОП-5 отраслей с самым большим количеством вакансий не изменился. Больше всего вакансий в сфере «Продажи», почти каждая третья вакансия относится к этой сфере, далее идут «Банки», «IT/Телеком», «Маркетинг/реклама», а пятое место делят «Производство» и «Бухгалтерия/Финансы», — сообщили в службе исследований HeadHunter.

 

Несмотря на то, что в целом количество вакансий в Екатеринбурге снизилось на 5 процентов, некоторые сферы показали хороший рост. Почти на треть увеличилось количество вакансий для молодых специалистов и специалистов без опыта работы, на 11 процентов возросло число вакансий в сфере «Высший менеджмент», на 8 процентов — «Юристы», на 6 процентов — «Рабочий персонал» и на 3 процента — «Продажи».

 

Самыми «дефицитными» в 2014 году были — рабочий персонал и специалисты по продажам. На каждого соискателя приходилось почти две вакансии. Найти работу стало немного сложнее.

 

 «В течение 2014 года на рынке труда превалировала положительная динамика, однако, в конце года ситуация изменилась. Непростая экономическая ситуация ощутимо влияет на рынок  —многие компании сейчас находятся в «режиме ожидания» и не рискуют строить долгосрочных планов, в том числе по подбору персонала. Причем главные задачи у компаний сейчас очень непростые — нужно повышать эффективность (так как конкуренция возрастает) и при этом сокращать издержки. Поэтому, скорее всего, работать всем нам придется больше. Кризис 2008 года заставил компании экономнее расходовать все ресурсы, в том числе фонд оплаты труда, а также оптимизировать структуру, убрав все лишнее. Те компании, которые не сделали это после 2008 года, вынуждены будут сделать это сейчас», — говорит директор уральского филиала HeadHunter Анна Хвостова.

 

По ее словам, самыми востребованными были и будут люди, которые умеют приносить реальные деньги в компанию, — менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами, они будут нужны, даже если компания будет находиться в кризисной ситуации. В зоне риска будут находиться так называемые «центры затрат» — подразделения, напрямую не приносящие прибыль компании, например, отделы персонала и маркетинга.

 

Ожидать повышения зарплат в 2015 году не стоит. Согласно данных проекта «Банк данных заработных плат», меньше половины компаний Екатеринбурга планируют индексацию, причем, даже если она будет, то составит не более 10 процентов. Что касается премий и бонусов, то они будут, но только у действительно эффективных сотрудников и за серьезные достижения. 

Просмотров: 1897

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».