Екатеринбуржцы просят мэрию разобраться с застройщиком бывшей площадки завода ОЦМ

На этой территории планируется построить жилой комплекс.

Екатеринбуржцы просят мэрию разобраться с застройщиком бывшей площадки завода ОЦМ - Фото 1
Екатеринбуржцы просят мэрию разобраться с застройщиком бывшей площадки завода ОЦМ

Инициативная группа жителей Ленинского района Екатеринбурга в рамках общероссийского дня приема граждан пришла на прием к заместителю главы администрации города по вопросам капитального строительства и землепользования Сергею Мямину. Причиной их визита стала обеспокоенность застройкой площадки бывшего завода ОЦМ в квартале Ленина—Сакко и Ванцетти—Попова—Шейнкмана. Застройщик планирует возвести на данной территории жилой комплекс.

 

Земля расположена в территориальной зоне Ц-1 «Зона обслуживания и деловой активности городского центра», где жилье может быть только на верхних этажах. Компания-застройщик планирует возвести на территории бывшего завода многофункциональный комплекс общественно-жилого назначения с частичной реконструкцией существующих зданий. Общая жилая площадь в объекте должна составить 56 тысяч 531 квадратный метр, площадь апартаментов 7 тысяч 200 квадратных метров.

 

«Местные жители обеспокоены, что при реализации проекта могут быть ущемлены их интересы. В частности, по их мнению, реализация планируемого к возведению объекта капитального строительства без учета ограничений, содержащихся в градостроительном плане земельного участка, на территории, которая в данный момент уже испытывает дефицит социальной и транспортной инфраструктуры, приведет к негативным социальным последствиям, а также к многократному увеличению нагрузки на существующую транспортную инфраструктуру. Также они переживают, как будет увязана этажность строящегося жилого комплекса с существующей застройкой в данном квартале — преимущественно пятиэтажными домами»,— пояснили в пресс-службе горадминистрации.

 

Кроме того, жители, учитывая, что ранее на данной территории находилось промышленное производство, обратились в компетентные надзорные органы для проведения экологических изысканий и подготовки заключения о соответствии предполагаемого строительства санитарным нормам и правилам. После рассмотрения заявления надзорные органы пришли к выводу, что необходима рекультивация земель, однако, по сведениям местных жителей, наблюдающих за ходом строительства, застройщик данную процедуру не выполнял.

 

Сергей Мямин подчеркнул, что вопрос находится на контроле администрации Екатеринбурга. Городские власти сделают все, чтобы застройщик не нарушил права нынешних жителей микрорайона. Также он предложил посетителям прийти на публичные слушания по данному вопросу, которые пройдут 15 декабря в стенах горадминистрации. Он добавил, что городские власти настаивают на том, чтобы застройщик вновь представил доработанный проект на рассмотрение на архитектурно-градостроительном совете и транспортном совете. Однако на данный момент застройщик отказывается от выполнения этих требований.

 

Вопрос застройки территории ОЦМ дважды в 2013 году рассматривался на заседаниях Градостроительного совета, по итогам которых были приняты следующие решения: доработать проект, уменьшить объем жилой площади, увеличить общественную зону, провести конкурс с участием администрации города, пересмотреть функциональное назначение объекта, проработать и представить на рассмотрение транспортную схему.

 

Также рассмотрение вопроса застройки территории бывшего ОЦМ попал в поле зрения Общественной палаты Екатеринбурга. Он рассматривался на одном из заседаний, по итогам которого члены Общественной палаты пришли к выводу, что строительство в центральной части уральской столицы объекта капитального строительства с такими характеристиками по площади и объемам не может осуществляться в противоречии с имеющимся общественным мнением жителей Екатеринбурга.

Просмотров: 729

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».