Экологические лаборатории СвЖД получили оборудование нового поколения

С начала 2024 года они выполнили почти 37 тысяч различных исследований.

Экологические лаборатории СвЖД получили оборудование нового поколения - Фото 1
Фото: Свердловская магистраль

Экологические лаборатории Свердловской магистрали дооснастили новейшими контрольно-измерительными приборами для анализа проб воды, воздуха, почвы, измерения уровня шума и вибраций. Современное оборудование отечественного производства позволит повысить качество исследований и сократить сроки их проведения. Обновление технической базы лабораторий проводится в рамках экологической стратегии РЖД, с целью последовательного снижения техногенного влияния предприятий на окружающую среду.

 

Специалисты Центра охраны окружающей среды СвЖД, в соответствие с требованиями природоохранного законодательства, осуществляют постоянный экологический мониторинг и производственный аналитический контроль на всех железнодорожных предприятиях в границах магистрали. В настоящее время пять аккредитованных экологических лабораторий Центра могут выполнять более 300 видов исследований и измерений.

 

Кроме того, в распоряжении дорожных экологов имеются передвижные лаборатории на автомобильном ходу для выезда на место отбора проб. С 2016 года на СвЖД эксплуатируется вагон-лаборатория, также оснащенный необходимым контрольно-измерительным оборудованием. С целью производственного экологического контроля он регулярно выезжает на объекты железнодорожной инфраструктуры, в том числе расположенные на отдаленных и труднодоступных участках магистрали.

 

С начала 2024 года экологические лаборатории Свердловской железной дороги выполнили почти 37 тысяч различных исследований. В том числе было изучено более 6,6 тысячи. проб воздуха, 7,8 тысячи – воды, около 100 образцов почвы.

 

По результатам измерений в январе – августе подразделения холдинга в границах магистрали сократили сброс недостаточно очищенных сточных вод на 9,4% (в сравнении с аналогичным периодом 2023 года). Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников снижены на 3,9%.


 

 

Просмотров: 836

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 07 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

С 12 по 15 июня на СвЖД будут допэлектрички, а «Орлан» в «Оленьи ручьи» будет курсировать всю неделю

Сегодня в 20:58

С 12 по 15 июня на СвЖД будут допэлектрички, а «Орлан» в «Оленьи ручьи» будет курсировать всю неделю

Это связано с прогнозируемым увеличением пассажиропотока.

Свыше пяти тысяч байкеров приняли участие в мотопараде в Екатеринбурге

Сегодня в 20:51

Свыше пяти тысяч байкеров приняли участие в мотопараде в Екатеринбурге

В эти выходные в городе проходит фестиваль «Движение».

Сотни байкеров приняли участие в молебне у мощей святой Екатерины

Сегодня в 15:41

Сотни байкеров приняли участие в молебне у мощей святой Екатерины

В рамках проходящего фестиваля «Движение».

«Провокация и давление на СМИ». Адвокаты редактора URA.ru Дениса Аллаярова прокомментировали его арест

Вчера в 22:16

«Провокация и давление на СМИ». Адвокаты редактора URA.ru Дениса Аллаярова прокомментировали его арест

Их подзащитного обвиняют в том, что он дал взятку полицейскому взамен на информацию.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности