Экс-директор тагильской УК, укравший деньги за коммунальные услуги и капремонт, отправился в тюрьму на 5 лет

Жильцам и поставщикам ресурсов он причинил ущерб на 13 млн рублей.

Экс-директор тагильской УК, укравший деньги за коммунальные услуги и капремонт, отправился в тюрьму на 5 лет - Фото 1
Экс-директор тагильской УК, укравший деньги за коммунальные услуги и капремонт, отправился в тюрьму на 5 лет

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора управляющей компании ООО «Жилищно-коммунальное управление» Сергея Колмакова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном и особо крупном размере), ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

 

Суд установил, что с января по декабрь 2013 года Колмаков, являясь директором УК, похитил деньги, собранные с населения за коммунальные услуги и на капремонт, переводя их на счета контролируемых им юридических лиц. Потом злоумышленник их обналичил. В результате Колмаков причинил УК и ресурсоснабжающей организации материальный ущерб на сумму свыше 13,2 млн рублей.

 

Чтобы избежать ответственности, Колмаков написал в правоохранительные органы заявление на собственную фирму, которую обвинил в мошенничестве. Причем его предупредили об ответственности за заведомо ложный донос.

 

Суд приговорил Сергея Колмакова к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности и заниматься предпринимательской деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства сроком на 3 года, а также со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Просмотров: 941

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером