Эксперты из УрГПУ продолжают «топить» Соколовского: «Эти ролики могут влиять на ценностные ориентации и поведение людей»

В Верх-Исетском суде обсуждают видео блогера с позиции психологии.

Эксперты из УрГПУ продолжают «топить» Соколовского: «Эти ролики могут влиять на ценностные ориентации и поведение людей» - Фото 1
Эксперты из УрГПУ продолжают «топить» Соколовского: «Эти ролики могут влиять на ценностные ориентации и поведение людей»

 

В Верх-Исетском суде продолжается заседание по делу ловца покемонов Руслана Соколовского. В качестве эксперта выступает сотрудник центра экспертизы УрГПУ Кирилл Злоказов. Сотрудник вуза, как и его коллега Мария Ворошилова, выступавшая в суде накануне, просит запретить фото- и видеосъемку во время его допроса. Несмотря на протесты со стороны защиты, суд постановил съемку запретить.

 

Кирилл Злоказов занимается психологией, а его научная деятельность сфокусирована на деструктивном поведении людей. Экспертизы проводит с 2009 года и имеет право давать заключения по психологии личности.

 

Эксперт оценивал, является ли поведение Соколовского целенаправленным.

 

«Деятельность автора роликов является речевой. Мной был проведен теоретический анализ видеофрагментов и стенограмм. Все видео обладали признаками связанности и последовательности, значит, деятельность автора целенаправленна», - заявил Злоказов.

 

Исследователь определил ряд объектов, в адрес которых автор высказывался негативно несколько раз. Отрицательные оценки давались мусульманам, православным и женщинам.

 

Прокурор спрашивает, могут ли оценки Соколовского сформировать негативное отношение к этим социальным категориям.

 

По словам Злоказова, часто повторяющееся мнение может повлиять на ценностные ориентации, установки и социальное поведение людей.

 

Защитники спрашивают, может ли эксперт сказать, на что именно была направлена деятельность Соколовского, и всегда ли поведение людей целенаправленно.

 

Злоказов говорит, что бывают и спонтанные действия, но в роликах блогера прослеживаются логика и последовательность. Однако цель, которую преследовал Соколовский, он назвать не смог.

 

Адвокат Бушмаков спрашивает, были ли у Злоказова совместные научные публикации с сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом при ГУ МВД по Свердловской области.

 

Эксперт ненадолго задумался и сказал, что во время работы в центре экспертизы, ему приходилось работать с разными исследователями, возможно, среди них были и сотрудники центра по борьбе с экстремизмом.

Просмотров: 2448

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером