Свердловчане с наступлением холодов поглощают все больше электроэнергии. Из-за снижения напряжения могут даже барахлить лифты

Энергетики говорят, что до отключения электричества все же не дойдет.

Свердловчане с наступлением холодов поглощают все больше электроэнергии. Из-за снижения напряжения могут даже барахлить лифты - Фото 1


В домах некоторых екатеринбуржцев в последние дни начали хуже работать лифты. На такую проблему, в частности, жалуются жители дома по Ленина, 54/5.

 

«В последние несколько дней лифт перед отправлением постоянно «задумывается» перед отправлением на какой-либо этаж. Не раз уже ожидали, что застрянем», - рассказывают жильцы подъезда.

 

В компании, обслуживающей лифт, жильцам ответили, что проблема может быть связана с наступлением морозов и посоветовали подождать окончания периода низких температур.

«С самим лифтом, скорее всего, все в порядке. Скорее всего, проблема заключается в большом объеме потребления электроэнергии. Горожане в морозы включают обогреватели, из-за чего напряжение в сетях несколько снижается. Хотя, конечно, в каждом отдельном случае нужно разбираться отдельно», - прокомментировали ситуацию информагентству в компании «Ураллифтналадка».


Между тем, энергетики отмечают, что прошедшее и прогнозируемое похолодание не принесет угрозы электроснабжению свердловчан.


Как сообщили JustMedia в пресс-службе электрических сетей ОАО «ЕЭСК», там не испытывают значительного увеличения нагрузки из-за холодной погоды, установившейся в Екатеринбурге с воскресенья.


Критических изменений не принесет и похолодание до  – 33-36 оС ночью, прогнозируемое синоптиками в эту субботу и воскресенье.

«Если сравнивать показатели потребления электроэнергии, например, 15 и 20 января, когда среднесуточная температура окружающего воздуха составила – 4 и почти – 22 оС соответственно, то со снижением температуры потребление увеличилось на 1 500 тыс. кВт.ч. Это значит, что похолодание на 1 оС увеличивает нагрузку на наши сети примерно на 85 тыс. кВт.ч. Вместе с тем, по прогнозам наших специалистов, снижение температуры на 1 градус должно увеличивать нагрузку на сети на 95-130 тыс. кВт.ч, – комментирует начальник Управления транспорта электроэнергии ОАО «ЕЭСК» Андрей Кошкин. – Таким образом, реальное увеличение нагрузки не дотягивает даже до прогнозных показателей, поэтому оно не влияет на надежность электроснабжения екатеринбуржцев».
 

 

«Риск перегрузки сетей возникает тогда, когда среднесуточная температура около – 20-25 оС держится продолжительное время, не меньше недели, – говорит начальник оперативно-диспетчерской службы ОАО «ЕЭСК» Евгений Мальцев. – Тогда горожане, особенно владельцы частных домов, начинают массово использовать электрические отопительные приборы, следовательно нагрузка на сеть значительно возрастает. При резком, но краткосрочном похолодании, которое мы наблюдали, например, 3-4 января и ожидаем 25-26 января, угрозы массовых отключений электроснабжения потребителей из-за увеличения нагрузки на сеть нет».

 

 

Просмотров: 1752

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.