Эпидемией ВИЧ в Екатеринбурге заинтересовались иностранные СМИ

Про вирус, который бушует на Урале, написала норвежская газета.

Эпидемией ВИЧ в Екатеринбурге заинтересовались иностранные СМИ - Фото 1
Эпидемией ВИЧ в Екатеринбурге заинтересовались иностранные СМИ

Новости об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге попали на страницы иностранных изданий. Так, норвежская газета Aftenposten пишет:

 

«Глава Екатеринбурга, одного из крупнейших городов России, заявил, что 2% населения имеют положительный результат проверки на ВИЧ. «Такое же тяжелое положение в большинстве других крупных городов России», — сказал глава».

 

Издание намекает, что страна не борется с инфекцией, ни власть, ни народ не хотят говорить о ВИЧ. Газета пишет, что в 2000-х годах набиравшая силу Русская Православная церковь заявила, что ВИЧ является карой божией для гомосексуалистов, наркоманов и людей, попавших под действие вредной западной морали.

 

«Преподавание сексуального поведения и мер предохранения в школе было прекращено, потому что это была «пропаганда секса». Употребление презерватива — это грех», — говорится в тексте материала.

 

В качестве примера борьбы с ВИЧ автор статьи приводит историю россиянки Светланы Изамбаевой, которая борется с вирусом открытостью. Женщина заразилась ВИЧ в 23 года после краткого романа. Врачи сказали, что жить осталось недолго, но россиянка не опустила руки.

 

«Победа на конкурсе красоты «Miss Positiv» в 2005 году привела к тому, что Светлана встретила своего будущего мужа. Сегодня она благодаря медицинской помощи — мать двоих здоровых детей. Ее первую дочь выкинули из детского сада, когда его работники узнали, что у матери положительный тест на ВИЧ. Но после восьми судебных процессов она получила право опеки над двумя своими младшими братьями после смерти матери. Она, ее муж и дети живут в Казани в квартире, площадь которой составляет 32 квадратных метра, она руководит своим собственным фондом борьбы с наркотиками и ВИЧ-инфекцией, а также работает психологом», — пишет издание.

 

«Надеюсь, что люди станут более терпимыми по отношению к зараженным ВИЧ. Тогда будет легче бороться с эпидемией и предотвращать ее. Мы слишком долго закрывали глаза», — приводит слова Светланы норвежская газета.

 

Просмотров: 3809

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности