Хорошим угощением для птиц станут сырые несоленые продукты, а в морозы - сливочное масло.
В Висимском биосферном заповеднике рассказали, чем нельзя кормить местных и перелетных птиц. По словам директора заповедника Александра Грановского, категорически нельзя давать птицам ржаной хлеб, особенно из магазина, и испортившиеся крупы. От последнего птица умрет.
«Промышленные дрожжи, которые не убиваются при выпекании такого хлеба, попадая в желудок птицы, могут забродить и вызвать отравление. Свежий белый хлеб тоже нежелателен в рационе зимующих птиц, так как он содержит слишком много белка и жиров, которые птицы тяжело переваривают. Подсушенные крошки белой буханки придутся по вкусу всем пернатым, — говорит Александр Грановский.
Не стоит давать птицам ничего соленого — ни сала, ни семечек, ни уж тем более чипсов. Также нельзя кормить зимующих гостей ничем жареным и копченым, их печень просто не сможет переварить такие продукты.
«Хорошим угощением для птиц станут несоленые сырые продукты: подсолнечные и тыквенные семечки, сало, нанизанное на тонкую проволоку. Крупы — перловая, овсяные хлопья. В сильные морозы птицам очень пригодится сливочное масло», — отмечает директор Висимского биосферного заповедника.
Просмотров: 2184
Автор: редакция JustMedia.ru