«Это противоречит Конституции». Уральские правозащитники против лишения прав за агрессивную езду. ВИДЕО

Федеральные чиновники предлагают лишать прав «шашечников», «учителей» и «дрифтеров».

«Это противоречит Конституции». Уральские правозащитники против лишения прав за агрессивную езду. ВИДЕО - Фото 1
Уральские правозащитники против лишения прав за агрессивную езду

Федеральные чиновники вернулись к обсуждению наказания за агрессивную езду. Накануне в Москве состоялось общественное обсуждение проекта постановления правительства о введении данного термина, где чиновники предложили достаточно суровое наказание за некоторые виды «агрессивной езды».

 

Так, глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил, что нужно ужесточить наказание за опасное вождение. Он предложил разрешить автоинспекторам изымать права на месте правонарушения, сообщает newsru.com.

 

«Мы предлагаем наделить сотрудников ГИБДД правом на месте отнимать права на управление транспортным средством на срок не менее шести месяцев», - заявил Ликсутов.

 

Кроме того, чиновник предложил сделать размер штрафа пропорциональным стоимости автомобиля нарушителя.

 

Присутствовавший на совещании первый вице-премьер Игорь Шувалов разъяснил, какие маневры могут попасть под категорию «агрессивная езда». Это беспорядочные перестроения (шашки), подрезание и резкое торможение (учительство), езда между рядов и поворот с управляемым заносом (дрифт).

 

Учитель

Шашки

Езда между рядов

 

Впрочем, свердловский автоправозащитник Максим Едрышов надеется, что столь суровое наказание за опасное вождение без последствий не пойдет дальше обсуждения.

 

«Это всего лишь одно предложение, сгоряча, наверное, высказанное, - отмечает Максим Едрышов. - Это в принципе противоречит тому, что есть сейчас. Конечно, можно все исправить и изменить, но мы слишком долго шли к тому, что ГИБДД не лишает водительского удостоверения, потому что это противоречит в том числе и Конституции. Возврат обратно в таком виде невозможен. Отбирать права на месте никто не будет. Агрессивное вождение действительно может быть опасным нарушением, если нормально сформулировать это понятие. Но пока в правительстве всерьез не обсуждают вопрос о введении такого наказания, как лишение. Да, штраф, скорее всего будет, будет нарабатываться практика, но о лишении пока, к счастью, речь не идет».

 

Правозащитник отмечает, что ответственность за все перечисленные Шуваловым нарушения есть и сейчас. Причем, это не лишение прав, не уголовная ответственность, это штраф. Однако ГИБДД пока что оставляет данные нарушения безнаказанными.

 

«Я не понимаю, что мешает сейчас заняться этим видом правонарушений? По крайней мере, препятствование обгону, несоблюдение безопасного бокового интервала или перестроение без поворотников и сейчас наказываются. Так что с введением понятия «агрессивное вождение» ничего не изменится. В нем самое сложное – это, во-первых, квалификация этого понятия, а во-вторых, вопрос доказательства. Если это будет «инспектору показалось, что водитель неправильно себя ведет, и он его наказал», это не совсем правильно, потому что уровень доверия к полиции у нас не совсем такой, чтобы люди принимали мнение инспектора, как истину», - отмечает Максим Едрышов. 

 

ВИДЕО: ru_chp

Просмотров: 2199

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.