Истории провалов от ведущих IT-специалистов: в Екатеринбурге пройдет третья FailConf

Борис Дьяконов и Евгений Кобзев из Банка24.ру расскажут, почему закрылся проект ЯСНО, а КНОПКА стала лучшим стартапом года в России

Истории провалов от ведущих IT-специалистов: в Екатеринбурге пройдет третья FailConf - Фото 1

 

16 ноября в екатеринбургском бизнес-центре «Палладиум» пройдет FailConf – единственная в России конференция, на которой бизнесмены делятся не успехами, а отрицательным опытом. Организаторы – компания IT-People.

 

В этом году о самых неудачных решениях, о том, почему они возникли, как удалось их исправить, а также об извлеченных ценных уроках расскажут докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга.

 

Среди них много известных бизнес-личностей. Алексей Костарев, директор компании Giftoman, на сегодняшний день самой быстрорастущей среди организаций, внедряющих системы лояльности в России. Сергей Гоцуляк, основатель компании SkyDNS, крупнейшего в Рунете бесплатного облачного сервиса контентной фильтрации и защиты от сетевых угроз. Николай Адеев и Даниил Первухин – с ними связан такой проект, как «Ресторан online». Борис Лепинских, основатель Интернет-магазина бытовой техники E96.ru, одного из крупнейших в стране.

 

Банк24.ру тоже будет представлен на мероприятии. Выступят Борис Дьяконов, первый заместитель председателя правления Банка24.ру, и Евгений Кобзев, управляющий директор дирекции по развитию Банка24.ру.

 

"В российской культуре почему-то нет понимания, что делиться негативным опытом – это нормальная, перспективная практика. А ведь то, какие провальные решения люди принимают в бизнесе, намного интереснее, чем банальные истории успеха. На Западе подобные мероприятия есть уже давно. Здорово, что теперь и в родном Екатеринбурге есть такой ивент, как FailConf, - говорит евгений Кобзев. - В этом году я в первый раз буду участвовать в FailConf. Но предыдущие конференции отслеживал дистанционно. Интересно было, что придумали IT-People, тем более что я давно знаком с организатором – Юлией Герасимович. Был приятно удивлен, что благодаря FailConf я узнал о некоторых наших классных IT-стартаперах, хотя казалось, что открытий на этом рынке для меня уже не будет.  Поучаствовать в мероприятии меня позвал Борис Дьяконов. Проект, о котором пойдет речь в нашем докладе, – онлайн-сервис ЯСНО – мы  запускали совместно. Сервис просуществовал год и закрылся, во многом потому, что интересы разработчиков не были согласованы. Сейчас у нас еще один общий проект – «Кнопка». Мы учли ошибки, допущенные при создании ЯСНО, и пока есть все основания думать, что наш новый стартап будет намного успешнее.  На чем мы провалились и как планируем не допустить этих ошибок снова, мы расскажем участникам FailConf. Для нас самих участие в конференции – еще одна нелишняя возможность тщательно проанализировать все допущенные ошибки. Предложение рассказать о своих «фейлах» я принял не раздумывая. Мне кажется странным отрекаться от того, что ты сам сделал. Ну, и конечно, классно будет послушать других спикеров. Судя по выступлениям прошлых лет, стоит ожидать очень интересных докладов".

 

По словам организатора конференции и владелицы компании IT-People Юлии Герасимович, это уже третья конференция в таком необычном формате – об управленческих ошибках в ИТ-бизнесе. На ней известные бизнесмены рассказывают о тех терниях, через которые они прошли на пути к своим звёздам.

 

"Мы проводим её в Екатеринбурге с 2011 года, и до сих пор в России не появилось аналогов. В течение всего дня в уютном кругу люди делятся своими ошибками при работе с инвесторами, построении партнёрской сети,  позиционировании и ценообразовании услуг и проч. В зале всё это время царит невероятная атмосфера искренности и доверия, подогреваемая харизмой спикеров. В этом году должно получиться ещё интереснее, чем раньше. Мы ввели дополнительное ограничение для докладчиков и приглашаем только владельцев и совладельцев бизнесов. Опыт показал, что, когда человек рискует собственными деньгами и свой репутацией, качество рефлексии после такого «фейла» у него гораздо выше, чем у наёмного работника.  А вообще, нам хотелось бы, чтобы участники конференции вышли вдохновлёнными на открытие собственных проектов. «Если уж такие крутые парни ошибались, то и мне не страшно попробовать сделать что-то своё» – вот такую мысль нам хотелось бы заронить", - рассказывает Юлия Герасимович.

 

 

Просмотров: 2172

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером