Федерация профсоюзов защитит ВИЧ-инфицированных работников

ФПСО и Учебно-методический центр профсоюзов проводят семинар по проблемам ВИЧ/СПИД в сфере труда .

Федерация профсоюзов защитит ВИЧ-инфицированных работников - Фото 1

 

20-21 июня Федерация профсоюзов Свердловской области и Учебно-методический центр профсоюзов проводят семинар по проблемам ВИЧ/СПИД в сфере труда и предотвращению  дискриминации ВИЧ- инфицированных работников.

 

В семинаре намерены принять участие представители Бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии и Института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.

 

«Эта работа проводится в рамках программы сотрудничества между МОТ и Российской Федерацией на 2013-2016 гг., - говорит Координатор программ по ВИЧ/СПИДу и сфере труда в РФ, Бюро МОТ для стран Восточной Европы и центральной Азии, кандидат исторических наук Екатерина Иванова. - Семь субъектов РФ, в том числе и Свердловская область, стали пилотными по разработке и апробации обучающих материалов по ВИЧ/СПИДу в сфере труда».

 

«Мы планируем, что семинар и последующий круглый стол пройдут с участием представителей власти, работодателей и профсоюзов, поскольку проблемы в сфере труда, связанные с так называемыми «социальными болезнями», весьма актуальны для нашего региона, который по показателям, например, ВИЧ-СПИД является одним из самых неблагополучных в России: общероссийский показатель мы превысили в 3,2 раза, ВИЧ-инфекция регистрируется абсолютно во всех муниципальных образованиях области, а непосредственно на Екатеринбург приходится около 30% новых случаев инфекции, - говорит заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев. – По данным областного Минздрава, на 1 апреля текущего года в регионе официально зарегистрирована почти 61 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, а реальное число может превышать официальные цифры более чем в 2 раза. Если десятилетие назад ВИЧ-СПИД был в основном «болезнью наркоманов», то теперь, по оценкам Минздрава, причина инфицирования в почти половине новых случаев приходится на половой путь, то есть в эпидемию вовлечены социально-адаптированные люди трудоспособного возраста: в возрастной группе 20-49 лет ВИЧ-инфекцией поражен каждый 30-й человек. Тот факт, что, по данным медиков, в среде молодежи острота проблема немного снизилась, говорит об эффективности профилактических программ. Вместе с тем ярко выраженное увеличение зараженных в возрасте 30-50 лет может свидетельствовать о недостаточном охвате и эффективности профилактических программ среди работающего населения. Этот пробел необходимо восполнять усилиями всех сторон социального партнерства, т. е. профсоюзов, бизнеса и власти».


 

Просмотров: 1447

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.