ФСБ напоминает о недопустимости распространения недостоверной информации.
Очередной фейк, направленный на дестабилизацию общественной стабильности, выявлен в Свердловской области. Неизвестные разослали по редакциям уральских СМИ поддельное письмо УФСБ региона о борьбе с «ряжеными» ветеранами СВО.
Согласно тексту послания, в Свердловской области увеличилось число людей, покупающих на маркетплейсах поддельные медали, ордена и другие награды за участие в СВО. После этого злоумышленник хотя по школам с лекциями или используют награды, чтобы избежать уголовной ответственности.
В УФСБ отметили, что информация, содержащаяся в обращении, не соответствует действительности, и никаких писем в СМИИ ведомство не отправляло, в чем легко можно убедиться – письмо отправлено с домена gmail.com, который спецслужба не использует.
«Подобные информационные провокации могут быть рассчитаны на то, чтобы СМИ, администраторы пабликов и обычные пользователи самостоятельно придали фейку дополнительный охват, приняв его за официальную информацию» — отметили в пресс-службе УФСБ России по Свердловской области.
В УФСБ напомнили об административной и уголовной ответственности за распространение фейков, а также об опасности открывания файлов и ссылок от неизвестных отправителей. В таких письмах может содержаться вирус.