Фонд капремонтов в Свердловской области отремонтировал более 7,5 тысяч многоквартирных домов

При этом в регионе один из самых высоких показателей собираемости взносов на капремонт.

Фонд капремонтов в Свердловской области отремонтировал более 7,5 тысяч многоквартирных домов - Фото 1

 

За 8 лет действия в России программы капремонта в Свердловской области отремонтировано 7,5 тысячи жилых домов. Об этом сообщает департамент информполитики региона. Регион занимает третье место в стране по количеству планируемых к ремонту домов. 

 

«Сейчас в программу капитального ремонта включено 28 134 дома общей площадью 94,6 миллиона кв. метров. Свердловская область стабильно занимает третье место, уступая лишь Москве и Московской области. Но у нас есть неоспоримое преимущество: в среднем в рамках капремонта мы выполняем 4,6 вида работ, тогда как по России – 2,4 вида. Это говорит о том, что у нас выстроена система комплексного ремонта. Строители один раз заходят и выполняют максимум. И дальше жители живут в полностью отремонтированном жилье. Второе наше преимущество, что удалось выстроить круглогодичную систему капитального ремонта. Это значит, что за год до начала строительно-монтажных работ мы выполняем проектно-сметную документацию и «отторговываем» все контракты до наступления нового года. Это значительно сокращает сроки ремонта и самое главное, подрядные организации позволяют создавать себе не временные, а постоянные рабочие места. Это гарантия зарплат и, конечно, высокая квалификация рабочих», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

 

Он также отметил, что процент собираемости взносов уральцев за капремонт один из самых высоких в России и сейчас составляет 91.

 

По словам генерального директора Фонда капитального ремонта Станислава Суханова, в 2022 году капитальный ремонт идет (в том числе готовится проектно-сметная документация) в 1233 домах.  На 1 июля работы выполнены почти на 50%. В 2022 году в многоквартирных домах по программе капремонта будет заменено 435 крыш, отремонтировано 275 фасадов, заменены системы электроснабжения в 266 домах, заменены системы холодного водоснабжения в 202 домах, водоотведения – в 240, отремонтированы системы отопления в 254 домах.

 

«Капитальный ремонт домов идет в 66 муниципальных образованиях Свердловской области. В шести муниципалитетах ремонтные работы уже полностью завершены: городской округ Верхняя Тура, Горноуральский городской округ, Алапаевское, Махневское муниципальные образования, Галкинское, Обуховское сельские поселения. Уверен, что в рамках намеченных работ по капитальному ремонту мы выполним все виды и объемы работ. Моментов, вызывающих у нас опасения, нет», – рассказал Станислав Суханов.

 

Он также отметил, что в этом году впервые готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт пяти многоквартирных домов, имеющих статус объекта культурного наследия. Это пилотный проект в регионе. Все дома находятся в Екатеринбурге.

 

«Вся проектно-сметная документация готова, будем в этом году проводить торги на работы со сроком окончания 1 июля 2023 года», – рассказал Суханов.

 

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с инициативой внесения изменений в федеральное законодательство, касающееся реставрации домов-памятников – жилых зданий, находящихся в реестре объектов культурного наследия. По мнению главы региона, «это сложный и дорогостоящий процесс, поскольку механизм реконструкции таких объектов до конца не проработан. Например, в действующем законодательстве не прописана возможность привлечения к реализации программ капитального ремонта таких домов частных средств». В этом вопросе Евгений Куйвашев заручился поддержкой председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

 

Также напомним, что глава региона не раз отмечал, что обеспечение высокой эффективности реализации программы капитального ремонта, улучшение жилищных условий граждан – приоритетное для региона направление.

 

Просмотров: 1715

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.