«Форэс» уволит рабочего, устроившего пикет на Красной площади

Рустама Корелина хотят лишить работы в компании за «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин».

«Форэс» уволит рабочего, устроившего пикет на Красной площади - Фото 1
Фото предоставлено Натальей Крыловой

Руководство компании «Форэс» решило в ближайшие дни расторгнуть трудовой договор с шихтовщиком Рустамом Корелиным, который устроил на Красной площади пикет против слишком маленькой зарплаты. Его уволят на основании п.5 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ за «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.


По информации руководства компании, об  очередном проступке, совершенным рабочим, стало известно 24 января, когда служба качества обнаружила засортировку (смешивание пропантов разного размера при их разделении на разные фракции, —  прим.ред). При исправно работающем оборудовании это может произойти только из-за грубого нарушения производственной дисциплины. Проведя комиссионное служебное расследование, на предприятии установили, что брак был допущен 19, 20 и 21 января. Оборудование при этом работало исправно. В результате ответственными за засортировку признано девять работников. В том числе и Рустам Корелин, в чьей смене было забраковано 70 % продукции.

 

Ранее Корелин имел уже два взыскания за грубые нарушения производственной дисциплины и правил внутреннего распорядка. Сейчас он находится в учебном отпуске, который оплачивает компания, и должен приступить к работе 24 февраля. Проект приказа о его увольнении передан в профсоюз, который за неделю должен представить свое решение.

 

Напомним, в январе в Москве полицейские задержали жителя Сухого Лога Рустама Корелина, которого давно собирались уволить с завода компании «Форэс» за то, что он участвовал в митинге против низкого жалования. В столице РФ он проводил одиночный пикет на Красной площади с требованием повысить зарплаты рабочим. В руках у мужчины в каске был плакат с надписью: «Я работаю шихтовщиком на вредном производстве в городе Сухой Лог Свердловской области. Моя зарплата всего 25 000 рублей. Москвичи, это не справедливо!»

 

Как рассказали JustMedia.ru местные жители, публичная акция Рустама была актом отчаяния. Дело в том, что 15 декабря 2018 года работник завода принял активное участие в митинге «За повышение заработной платы и создание независимого профсоюза на предприятии». После чего руководители ООО «Форэс» урезали подчиненному зарплату с 30 000 рублей в месяц до 25 000 рублей и «поставили задачу мастерам уволить Рустама по любому подходящему поводу». 

 

В самой компании «Форэс»  утверждают, что эта информация не соответствует действительности, а жалование было снижено из-за неоднократного невыполнения рабочего плана сменой Корелина. 

 

Просмотров: 2567

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.