Фотографии памятника основателям Екатеринбурга снова можно использовать

Арбитражный Апелляционный суд признал недействительным договор между скульптором Чусовитиным и УПРАВИС.

Фотографии памятника основателям Екатеринбурга снова можно использовать - Фото 1

 

Арбитражный Апелляционный суд Свердловской области признал договор со скульптором Петром Чусовитиным и Ассоциацией правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) недействительными. Об этом сообщил Евгений Дедков, адвокат Марины Чеботаревой.

 

«Победа года! Мы вернули главный памятник Екатеринбурга в общественное достояние!», - высказался он у себя на страничке в Фейсбуке.

 

Также он уточнил, что апелляционный суд отменил ранее принятое решение о взыскании компенсации с издательства «Фест хенд».

 

Напомним, УПРАВИС потребовала от бизнесмена Марины Чеботаевой выплатить 40 000 рублей за снимки памятника Мамину-Сибиряку на Плотинке и за фото памятника основателям Екатеринбурга на основании разрешения скульптора Петра Чусовитина и наследницы скульптора Андрея Антонова, опубликованные в путеводителе «Наш Екатеринбург».

 

Ранее, члены Общественно палаты Екатеринбурга также обратились к депутатам Госдумы с просьбой внести изменения в Гражданский кодекс. Новые поправки позволили бы свободно использовать изображения уличных памятников и скульптур, не требуя авторских отчислений.

 

Просмотров: 1626

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

пятница, 24 января

Сегодня

-13
-13
-12
-12
Днем
-13
-13
Вечером

Последние события

Экс-министра ЖКХ Смирнова отправили в СИЗО

Сегодня в 16:11

Экс-министра ЖКХ Смирнова отправили в СИЗО

Там он пробудет до 17 марта 2025 года.

Bloomberg: команда Трампа не желает участвовать в восстановлении Украины

Сегодня в 16:09

Bloomberg: команда Трампа не желает участвовать в восстановлении Украины

Это хотят переложить на частный сектор.

 Первоуральца, обвиняемого в сожжении жены, оставили под стражей

Сегодня в 15:42

Первоуральца, обвиняемого в сожжении жены, оставили под стражей

Тем самым отклонив апелляционную жалобу защиты.

В Екатеринбурге на маршруте №15 начал курсировать «Львенок»

Сегодня в 15:14

В Екатеринбурге на маршруте №15 начал курсировать «Львенок»

В вагоне может одновременно ехать 161 пассажир.