Глава Минобрнауки Валерий Фальков провел совещание с ректорами уральских вузов

Мероприятие прошло в полпредстве УрФО.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков провел совещание с ректорами уральских вузов - Фото 1
ФОТО: полпредство в УрФО.

 

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на базе полпредства в УрФО провел совещание с ректорами уральских вузов. В совещании принял участие полпред Артем Жога. На мероприятии были подняты темы поддержки студенческих семей и участников спецоперации, получающих или планирующих получать высшее образование.

 

Первая тема связана с демографической ситуацией в стране, поддержкой рождаемости и многодетности. Участники совещания обсудили варианты введения социальных стипендий, обеспечение семей общежитиями, открытие детских садов при университетах и введения гибких условий учебного процесса для молодых мам.

 

В ходе обсуждения второй темы Артем Жога отметил, что сейчас в вузах УрФО учатся свыше 3,5 тысяч участников СВО и членов их семей. Для них введены квоты, расширяются меры финансовой и социальной помощи, развиваются инициативы на уровне субъектов и университетов.

 

«Есть и вызовы. Например, квоты в основном предоставляются на только очную форму обучения. Ветераны спецоперации, как правило, не могут проходить обучение днем, потому что выбирают между работой и учебой. Выбор часто происходит не в пользу последней. Твердо убежден: меры поддержки молодых семей и ветеранов СВО в сфере высшего образования – это инвестиции в будущее России. Подобные инициативы напрямую отвечают задаче, обозначенной Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, по формированию новой, подлинной элиты страны», - заявил Артем Жога.

 

Просмотров: 1104

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

четверг, 10 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

ТРЦ «Гринвич» откроется уже 10 июля

Вчера в 21:23

ТРЦ «Гринвич» откроется уже 10 июля

Но не с самого утра.

В Качканаре откроют образовательный кластер за 1,8 млрд рублей

Вчера в 17:29

В Качканаре откроют образовательный кластер за 1,8 млрд рублей

Подобными планами поделилась горнодобывающая компания ЕВРАЗ.

Доля компаний, использующих российский софт, превысила 50%

Вчера в 17:26

Доля компаний, использующих российский софт, превысила 50%

Это показал опрос Российского союза промышленников и предпринимателей.

Менее заводской, более сервисный. Алексей Орлов рассказал, как Екатеринбург изменился за 20 лет

Вчера в 15:47

Менее заводской, более сервисный. Алексей Орлов рассказал, как Екатеринбург изменился за 20 лет

Город не перестал быть индустриальным — просто изменилась общая доля компаний.

Денис Паслер анонсировал открытие федеральной трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга в июле

Вчера в 15:42

Денис Паслер анонсировал открытие федеральной трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга в июле

Глава региона сказал, что уже дважды ездил по новой трассе.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности