Главный агроном «Екатеринбург Арены» рассказал о сложностях в подготовке газона к последнему матчу «Урала» в этом году

Зимой траве очень не хватает солнца.

Главный агроном «Екатеринбург Арены» рассказал о сложностях в подготовке газона к последнему матчу  «Урала» в этом году - Фото 1

Главный агроном стадиона «Екатеринбург Арена» Павел Куприянов в преддверии последнего домашнего матча «Урала» в этом году рассказал о том, как его коллегам удается сохранять траву в конце ноября зеленой, а также объяснил для чего нужна реновация.

 

Не смотря на наличие календаря футбольных матчей, агрономы поддерживают состояние газона в играбельном состоянии на протяжении всего года. Ежедневно они стригут, подкармливают и проверяют соблюдение водного режима. Все это делается чтобы трава росла и ничем не болела.

 

Главный агроном «Екатеринбург Арены» рассказал о сложностях в подготовке газона к последнему матчу  «Урала» в этом году - Фото 2

 

«Зимой основным родом нашей деятельности является сохранение травы от нападок стихии – от пониженных температур и осадков в виде снега. Не желательно чтобы он лежал долгое время на газоне, пусть даже на защитном материале. Зимой мы используем установки искусственной вентиляции. Они нужны чтобы добавить света траве в зимней период. Траву нужно досвечивать чтобы процесс фотосинтеза проходил также как летом. Из-за нашей прекрасной кровли, которой радуются болельщики, поле, к сожалению, от этого страдает – чем больше крыша, тем больше тень. В зимний период у нас, как правило, солнцем освещено в лучшем случае 20% поля. Все остальное пространство нуждается в свете», - рассказал Павел.

 

Главный агроном «Екатеринбург Арены» рассказал о сложностях в подготовке газона к последнему матчу  «Урала» в этом году - Фото 3

 

Агрономы по часам перекатывают осветительные установки, выравнивая количество света, нужное траве для роста. Также они контролируют высоту стрижки – она должна быть от 20 до 30 миллиметров. Еще один зимний процесс – проветривание.

 

«Открыли часть поля, дали подышать траве. Переворачиваем материал – даем другой части. И так по очереди, так как под защитой поле не должно находиться больше трех суток подряд. Понятно, что если температура окружающего воздуха не позволяет делать таких процедур, то поле остается в закрытом состоянии, но до 10 дней. Если больше, то газону совсем становится плохо», - признается агроном.

 

Главный агроном «Екатеринбург Арены» рассказал о сложностях в подготовке газона к последнему матчу  «Урала» в этом году - Фото 4

 

Павел Куприянов рассказал и о процессе реновации, который является довольно дорогим, но просто необходим. Связано это с требованиями и характеристиками, которые нужны Премьер-Лиге.

 

«С возрастом поле меняет свою структуру, к тому же у нас поле гибридное. Точка роста травы с каждым разом только поднимается, и искусственные нити как бы погружаются в тело травы и перестают работать так, как нужно. Они есть где-то в недрах, но нужного сцепления не дают.  Какая красивая и зеленая она не была бы сверху, она должна быть еще и сильной, крепко держаться друг за друга и свои основания. Иначе толк от нее будет только до матча», - сообщил Павел.

 

Он добавил, что больше всего повреждений газону наносится во время предматчевых разминках.  Часто за 45 минут активной разминки игроков полю наносится больший урон чем за 90 минут матча.

 

Главный агроном «Екатеринбург Арены» рассказал о сложностях в подготовке газона к последнему матчу  «Урала» в этом году - Фото 5

 

Последний домашний матч этого года «Урал» проведет сегодня в 16:00 против «Сочи».

 

Просмотров: 2158

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.