Главный эпидемиолог Екатеринбурга рассказал, можно ли использовать шарфы или воротник от пальто в качеств маски

И что делать, если так поступить все же пришлось.

Главный эпидемиолог Екатеринбурга рассказал, можно ли использовать шарфы или воротник от пальто в качеств маски - Фото 1

С введением масочного режима в Екатеринбурге появились люди, которые вместо масок используют шарфы, банданы или воротники от пальто. Главный городской эпидемиолог Александр Харитонов рассказал, можно ли использовать «подручные материалы» для замены масок.

 

«Конечно, это можно использовать, как кратковременное средство защиты. Но мы должны понимать, что если вы прикрылись шарфиком и походили по торговому центру, то вам нужно будет его снять и убрать его в мешочек. А дома выстирать, обработать паром, прогладить и так далее. Потому что эта вещь у вас инфицирована», - пояснил Александр Харитонов.

 

Так же необходимо обрабатывать и многоразовые маски. Если вы носите такую ежедневно, то и обрабатывать, стирать и гладить ее тоже нужно каждый день. Только так она будет безопасна для ношения.

 

Отметим, что сейчас в Свердловской области введен масочный режим. Все жители обязаны закрывать дыхательные пути, когда заходят в общественный транспорт, магазины или торговые центры.

 

Просмотров: 1668

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости