В крупнейшем свердловском вузе объявлено о старте Года IT

Проведение тематики года объявлено не случайно: грядущим летом УрФУ проводит финал чемпионата мира по командному программированию

В крупнейшем свердловском вузе объявлено о старте Года IT - Фото 1

 

В Свердловской области в рамках проведения профессионального праздника Дня программиста  в Уральском федеральном университете объявили о старте Года IT в УрФУ.


Отправной точкой для года IT стал круглый стол, на котором ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров объявил о том, что в связи с проведением Чемпионата мира по программированию, который пройдет в июне 2014 года, начавшийся учебный год в УрФУ объявляется годом IT.


Между тем, в рамках подготовки к ключевому событию региона в сфере информационных технологий – финалу чемпионата мира по командному программированию, который состоится летом в Екатеринбурге, с 19 по 22 октября столицу Среднего Урала посетит делегация оргкомитета соревнования во главе с исполнительным директором Международных университетских соревнований ACM-ICPC Уильямом Паучером. В ходе рабочего визита гости проведут ряд встречи и оценят уровень подготовки города к принятию IT-турнира.


Как отметил первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров, при подготовке инфраструктуры к проведению Чемпионата, впервые будут организованы сопутствующие мероприятия.

«На площадке у киноконцертного комплекса «Космос» будет работать Фан-зона, где будет вестись трансляция соревнований. К слову, впервые трансляция турнира будет вестись не только на английском, но и на русском языках. В целом, идея организации активностей помимо самого чемпионата – идея УрФУ. В ближайшее время мы начнем отбирать 200 волонтеров из числа студентов, а уже в январе мы приступим к их обучению по специальной программе», - сказал Дмитрий Бугров.

 

«Свердловская область – мощный индустриальный регион, где еще одной точкой роста могут и должны стать информационные технологии. Это процесс долгий, но университет обладает всеми необходимыми ресурсами, потенциалом. Правительство Свердловской области проводит мероприятия по формированию среды, позволяющей жителям региона пользоваться всеми возможностями информационных технологий. А в преддверии Чемпионата мира по программированию, областные власти приложат все возможные усилия, чтобы предстоящие мероприятия запомнились, в том числе благодаря региональным особенностям», - сказал заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов.

 

 

Просмотров: 2347

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером