Городом-побратимом Полевского стал муниципалитет Фоча Боснии и Герцеговины

Документ заключён на городском фестивале национальных культур «Радуга дружбы».

Городом-побратимом Полевского стал муниципалитет Фоча Боснии и Герцеговины  - Фото 1

Полевской муниципальный округ и муниципалитет Фоча государства Босния и Герцеговина заключили соглашение об установлении побратимских связей. Документ заключён на городском фестивале национальных культур «Радуга дружбы», посвящённом Дню народного единства в России. Отношения города-побратима установлены на основе меморандума о взаимопонимании региона и Республики Сербской (Босния и Герцеговина), подписанного в присутствии губернатора Свердловской области Дениса Паслера на выставке ИННОПРОМ-2025.

 

«Свердловская область и Республика Сербская уже на протяжении нескольких лет являются добрыми друзьями. И контакты на местном уровне только укрепят наше взаимовыгодное сотрудничество. В рамках соглашений о межмуниципальном сотрудничестве реализуются совместные гуманитарные проекты, в особенности в сфере молодёжной политики. Жители знакомятся с культурой и историей города-побратима и страны-партнёра, организуют взаимные визиты, выставки, круглые столы и творческие фестивали. Уверен, сотрудничество между Полевским и Фочей будет уверенно развиваться на благо жителей городов и дружбы между нашими народами», – отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.

 

Ожидается, что партнёрство между Полевским и Фочей будет способствовать развитию новых инициатив в сферах туризма, бизнеса и молодёжного обмена. В будущем запланированы обмены делегациями, культурные мероприятия и возможность участия граждан обеих стран в совместных проектах.

 

«Сегодня наши города стали ближе друг к другу. Надеюсь, что дружба между двумя городами, двумя государствами — Республикой Сербской и Российской Федерацией — и в будущем будут сопровождать только братские отношения, искренняя и крепкая поддержка во всех возможных смыслах», – отметил глава Фочи Милан Вукадинович.

 

Напомним, только за последние два года в Свердловской области подписано четыре соглашения о сотрудничестве с зарубежными муниципалитетами, включая города Сиань и Чэнду (Китайская народная Республика), а также с городом Гомелем (Республика Беларусь). Эти соглашения укрепляют международные связи и открывают новые горизонты для обмена опытом, культурными инициативами и экономическими проектами.

 

ФОТО: ДИП

 

Просмотров: 1159

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 12 ноября

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Штрафы за нарушение правил продажи энергетиков в Свердловской области составят от 5 до 100 тысяч рублей

Сегодня в 13:06

Штрафы за нарушение правил продажи энергетиков в Свердловской области составят от 5 до 100 тысяч рублей

Профильный комитет Заксобрания поддержал законопроект об ограничениях.

В Красноуфимске за 19,9 млн рублей заменят уличное освещение

Сегодня в 12:17

В Красноуфимске за 19,9 млн рублей заменят уличное освещение

Работы пройдут в трех населенных пунктах муниципального округа.

На открытие катка в центре Екатеринбурга приедет Алексей Ягудин

Сегодня в 12:13

На открытие катка в центре Екатеринбурга приедет Алексей Ягудин

Заливка льда начнётся в 20-х числах ноября.

В Свердловской области потратят 30 млн рублей на охрану детских лагерей

Сегодня в 11:46

В Свердловской области потратят 30 млн рублей на охрану детских лагерей

Услуги должны предоставляться с 1 января 2026 года по 31 марта 2027-го.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности