Госэкспертиза разрешила снести четыре дореволюционные постройки в центре Екатеринбурга

На месте старых домов появится «Екатеринбург-Сити».

Госэкспертиза разрешила снести четыре дореволюционные постройки в центре Екатеринбурга - Фото 1
Госэкспертиза разрешила снести четыре дореволюционные постройки в центре Екатеринбурга

В центре Екатеринбурга четыре дореволюционных дома попадут под снос, а на их месте возведут район «Екатеринбург-Сити». Как оказалось, здания все-таки не имеют исторической ценности.

 

Речь идет о домах №№ 32, 34, 38а, 44 по улице Октябрьской революции. Еще 17 апреля 2008 года федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций связи и охраны культурного наследия предписала «УГМК-холдинг» остановить подготовку к строительству вблизи объектов и выполнить необходимые научные исследования. Госэкспертиза показала, что здания не имеют никакой исторической ценности.

 

«Объект не обладает признаками объекта культурного наследия с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, искусства, культуры, науки, техники, эстетики.  Не имеет особого значения для истории и культуры Российской федерации, Свердловской области и Екатеринбурга. Отсутствует мемориальная составляющая объекта экспертизы. В связи с отсутствием признаков исторической культурной ценности объекта, категория историко-культурного значения не может быть установлена. Объект экспертизы не относится к объектам культурного наследия и не подлежит к включению в реестр», — процитировал заключение госэкспертизы для каждого из четырех домов заместитель директора по капитальному строительству и инвестициям «УГМК-холдинг» Станислав Придвижкин.

 

Он отметил, что после ответа от госэкспертов, застройщик заручился поддержкой общественности и профессионального сообщества. Компания попросила региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников культуры отдельно рассмотреть акты экспертизы. По словам Придвижкина, там резюмировали, что здания действительно являются рядовыми по своей архитектуре и имеют распространенный тип строений, получивший массовое распространение в последней трети XIX — начале XX веков.

 

Здания находятся в пятой очереди строительства, так что до застройки этого участка еще много времени, но, видимо, их придется снести в ближайшее время.

 

«Периметр охраняем, но участковая устала бегать за бомжами, которые перелазят через забор. Нужно обеспечить безопасность. К тому же у нас есть обязательства сделать это. Еще в 2007 году были заключены договоры с муниципалитетом, по которым наша сторона оплачивает компенсацию за снос имущества, принимает это имущество, несет ответственность за то, что с ним происходит и сносит его», — сказал Придвижкин.

 

Он добавил, что на территории также находятся семь домов, признанных объектами культурного наследия, их нужно сохранить. Более того, застройщик взял обязательства восстановить постройки. Компания разработала новую концепцию развития района «Екатеринбург-Сити». Теперь здесь пытаются понять, каким образом интегрировать здания в проект, чтобы задумку одобрило Министерство культуры.

 

«Есть вариант, который уже реализован в Иркутске, там целую территория собрали из памятников и сделали прогулочную зону. Есть вариант, реализованный в Европе, — здание внутри здания. Всего идем по трем направлениям», — подытожил Придвижкин.

 

Он добавил, что времени, чтобы снять вопрос предостаточно, торопиться с решениями никто не будет.

Просмотров: 2649

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.