Гостей WorldSkills Hi-Tech научат управлять самолетом, дирижаблем и роботами

Интерактивная образовательная программа будет представлена на нескольких стендах выставки.

Гостей WorldSkills Hi-Tech научат управлять самолетом, дирижаблем и роботами - Фото 1
Гостей WorldSkills Hi-Tech научат управлять самолетом, дирижаблем и роботами

Оказаться в центре футбольных баталий и гонок роботов и пройти «слалом на дирижабле» предложат гостям национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech-2015. Образовательная интерактивная программа станет одной из составляющих профессионального состязания, которое пройдет пройдет с 30 октября по 3 ноября в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО».

 

Образовательная программа развернется на площадках для детей, школьников и студентов, на мастер-классах и интерактивных стендах. Помимо перечисленного, посетители научатся управлять самолетом на пилотажном симуляторе и познакомятся с программированием роботоконструктора и сборкой роботов.


На стендах Уральского политехнического колледжа будут представлены такие компетенции, как «Промышленная автоматика», «Прототипирование» и «Электротехника». А знакомство с «Лазерными технологиями» и «Промышленной робототехникой» пройдет в презентационном формате.

 

«Мы нашли индустриальных партнеров – это немецкий концерн Kuka и Лазерный центр Республики Татарстан. Совместно с ними мы проработали две презентационные концепции. Также представители нашего колледжа принимают участие в чемпионате – одна из его особенностей заключается в том, что участников могут предлагать только предприятия. Благодаря нашим партнерам студенты Уральского политехнического колледжа будут представлены и на JuniorSkills, и на WorldSkills. Кроме того, мы организуем интерактивную зону «РоботоАзбука», – отметил директор колледжа Владислав Камский.

 

В дни проведения национального чемпионата также будет представлен стенд проекта «Формула Студент УрГУПС», где будут выставлены три гоночные автомобиля, собранные студентами и участвующие в автогонках. А клуб моделирования «Левша» презентует публике действующий макет железной дороги. На стенде центра молодежного инновационного творчества «ФаблабУрал» будут представлены два 3D-принтера и стенд с информацией об имеющемся в центре оборудовании и его возможностях.


Уральский колледж технологий и предпринимательства в рамках чемпионата организует мастер-классы по компетенциям «Столяр», «Маляр» и «Сантехник».

 

«Мы покажем умение пользоваться различными инструментами. Основная цель – представить профессию столяра, заинтересовать посетителей, чтобы в будущем кто-то из них стал студентами нашего колледжа. Мы представим несколько изделий, для школьников будет организована отдельная программа, участвуя в которой они сами смогут что-либо изготовить, самостоятельно собрать, например, скворечники или разделочные доски», - сказал мастер производственного обучения колледжа Сергей Болдырев.


В рамках мастер-класса по компетенции «Маляр» посетители смогут увидеть все этапы малярных работ: от подготовки поверхности и нанесения разметки до нанесения декоративных покрытий. Также на стенде будут представлены готовые работы студентов колледжа.

 

«Мы покажем одну из простейших работ, связанную с выполнением перспективы. Три студента выполнят большую работу по нанесению различных декоративных покрытий. Кроме того, школьники-посетители смогут познакомиться, например, с тряпочной техникой, техникой папирус. Работы будут выполняться на маленьких образцах, которые затем школьники смогут оставить себе», – сказала мастер производственного обучения Наталья Коновалова.

 

Участие в движении WorldSkills и развитие подготовки рабочих кадров с учетом стандартов и требований WorldSkills – это важная часть программы «Уральская инженерная школа», разработанной по поручению губернатора Евгения Куйвашева и одобренной Президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, развитие движения WorldSkills – это мощный ресурс профориентационной работы, считают в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области.
Представители Свердловской области примут участие в детских соревнованиях JuniorSkills, которые пройдут в рамках II Национального чемпионата сквозных рабочих профессий. Всего на чемпионате будет представлено 55 команд из регионов России, 15 из них – из Свердловской области. В состав команд войдут школьники из Новоуральска, Екатеринбурга, Первоуральска, Артей, Артемовского, Нижнего Тагила.

 

Соревнования пройдут по 10 компетенциям: «Фрезерные работы», «Токарные работы», «Мобильная робототехника», «Электроника», «Мехатроника», «Инженерная графика», «Аэрокосмическая инженерия», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтажные работы», «Прототипирование».


 

Просмотров: 1958

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером