«Хабаровских живодерок хотят посадить на 10 лет, а в Ирбите на подобное закрывают глаза!». Полиция не стала наказывать человека за жестокое убийство собаки

Пьяный мужчина выколол овчарке Джеку глаз, а потом добил из ружья.

«Хабаровских живодерок хотят посадить на 10 лет, а в Ирбите на подобное закрывают глаза!». Полиция не стала наказывать человека за жестокое убийство собаки  - Фото 1
«Хабаровских живодерок хотят посадить на 10 лет, а в Ирбите на подобное закрывают глаза!». Полиция не стала наказывать человека за жестокое убийство собаки

В Ирбите хозяева жестоко убитой немецкой овчарки Джека обратились к местному активисту Алексею Кононову с просьбой добиться наказания для их родственника, который сначала вонзил собаке в глаз нож, а потом застрелил ее. Вместе они намерены получить ответы от полиции и прокуратуры, почему мужчину не привлекли к ответственности.

 

Как рассказывает активист, к хозяевам собаки приехал в гости родственник. Вечером он возвращался в состоянии алкогольного опьянения и решил поиграть с Джеком. Во время игры овчарка поцарапала лицо мужчине.

 

«Тогда этот человек достал нож и ударил Джека в глаз. Но на этом мужчина не остановился. Он сходил за ружьем и выстрелил в собаку, попав ей в область лопаток. Немецкая овчарка умирала 40 минут», - сообщил JustMedia активист.

 

Факт мучительной смерти подтвердили и ветеринары, однако в полиции на это дело закрыли глаза. Хозяйка собаки Светлана Жданова даже предположила, что у ее родственника, возможно, были связи в правоохранительных органах. Иначе, отмечает она, непонятно, почему мужчину не привлекли к ответственности ни за жестокое обращение с животными, ни за хулиганство. Светлана из-за переживаний даже вынуждена была обратиться за помощью к психологу.

 

«В Хабаровске хотят посадить живодерок на десять лет, а в Ирбите на жестокое убийство собаки закрывают глаза. Овчарка находилась на привязи, на своей территории. Мужчина подошел к ней сам: она на него не нападала. Почему правоохранительная система не нашла никаких намеков на преступление?», - недоумевает Алексей Кононов.

 

Активист вместе с хозяевами Джека намерен идти в полицию и прокуратуру, где будет «задавать неудобные вопросы».  

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, на основании собранных по факту произошедшего материалов участковым уполномоченным полиции Андреем Мочаловым вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в ходе проверки в действиях гражданина - друга семьи - не было выявлено ни хулиганских, ни корыстных побуждений, при совершении деяния он не применял в отношении собаки садистских методов, никто из несовершеннолетних очевидцем произошедшего не был. Таким образом, его действия не подпадают под определения, предусмотренные статьей 245 УК Российской Федерации «Жестокое обращение с животными.

 

«Однако безнаказанным убийца Джека точно не остался. Его привлекли к административной ответственности за стрельбу в поселке, оштрафовали и изъяли ружье. Винить полицейских в отказе в возбуждении уголовного дела не стоит, потому что такие у нас законы, тем более на отказном материале стоит печать прокурора Ирбита. А 22 февраля законность действий полицейских подтвердил и Ирбитский районный суд, куда обратились владельцы животного. Напротив, полицейские сами предлагали хозяевам Джека составить обращение в суд с иском к их знакомому, но те отказались», — отметили в полиции. 

 

 

Просмотров: 3861

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером