«Хотим соединить учебный и научно-изыскательский процесс». Чернецкий рассказал о подготовке уральских инженеров

УрФУ внедряет инновационную модель образования.

«Хотим соединить учебный и научно-изыскательский процесс». Чернецкий рассказал о подготовке уральских инженеров - Фото 1
«Хотим соединить учебный и научно-изыскательский процесс». Чернецкий рассказал о подготовке уральских инженеров

Сенатор Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий рассказал в студии программы «Послесловие» на «41-Домашнем» о судьбе инженерного образования на Среднем Урале и инновациях в региональной промышленности. По словам политика, реформа образования и поправки в законодательство, которые готовят депутаты, пойдет на пользу предприятиям области.

 

«Несколько лет назад была принята новая стратегия образования в стране. Чтобы российские университеты заняли достойное место в мировой системе образования. В наших вузах оно всегда было на неплохом уровне, но университеты во всем мире являются точками роста научных исследований. Суть модели «УрФУ 2.0» в том, чтобы органично соединить учебный и научно-изыскательский процесс. Это важно, если мы хотим войти в десятку лучших университетов страны и претендовать на высокое место во всемирном рейтинге. Выделяются основные направления, по которым сегодня существует база, чтобы университет занимал конкурентоспособные позиции. Раньше это были факультеты, сегодня – институты, но не все в равной степени имеют возможности для научных изысканий. У разных подразделений разные результаты. Чтобы поддержать те направления, которые наилучшим образом вписываются в реалии, дают импульс развитию науки, было решено направить на них определенные ресурсы. Чтобы организационно подкрепить эту идею, были выделены на конкурсной основе три стратегических академических единицы (САЕ), которые будут получать в первую очередь финансовую поддержку в достаточном объеме, чтобы поддерживать уровень исследований на высоком уровне», – сказал сенатор.

 

По словам Аркадия Чернецкого, разделение бакалавриата и магистратуры предыдущей реформой позволяет готовить разных специалистов разного уровня, с разной направленностью с точки зрения применения в народном хозяйстве и науке. Поэтому и с организационной стороны требуется изменение учебного процесса.

 

«Занятость педагогического персонала и самозанятость — это дает возможность получать современное качественное образование. Одно из новых САЕ – инженерное дело, будет базироваться на основе металлургического и машиностроительного институтов. Это в наибольшей степени связано с инженерной деятельностью. Сегодня нужда в квалифицированных инженерах высока», – отметил Аркадий Чернецкий.

 

При этом сенатор подчеркнул, что одного только диплома инженера недостаточно для того, чтобы стать профессионалом своего дела, поскольку институт не дает полноценной практики в освоении специальности, и выпускник не готов к самостоятельной творческой деятельности.

 

«В плане профессионального роста выпускнику нужен еще период — это уже не вузовское образование, а профессиональное и личностное, возможность получить общественное признание и признание профессионального сообщества за практику конкретной работы на производстве. Поэтому мы готовим проект закона об инженерах. Это мировая практика. Подтверждение квалификации должно давать возможности для открытия своего дела, возможности принять ответственность за свои проектные наработки, давать признание профессионального сообщества и дополнительные права и обязанности. Любой инженер, проектируя ту или иную конструкцию, отвечает за ее работоспособность и безопасность. На ПМЭФ Владимир Путин говорил об инновационном характере нашего производства, о том, что мы называем импортозамещением, что нужно производить продукцию, которая будет конкурировать с лучшими мировыми брендами, о развитии малого и среднего бизнеса. Но симбиоз крупного предприятия и малых не может быть возможным без инженерных кадров», — сказал Аркадий Чернецкий.

 

Просмотров: 3018

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности