Игорь Сазонов, директор филиала УралГУФК в Екатеринбурге: «Десять месяцев мы не могли попасть в свои залы»

В крупнейшем спортивном институте города завершилась реконструкция.

Игорь Сазонов, директор филиала УралГУФК в Екатеринбурге: «Десять месяцев мы не могли попасть в свои залы» - Фото 1

Директор филиала Уральского государственного университета физической культуры в Екатеринбурге Игорь Сазонов рассказал JustMedia.ru о масштабной реконструкции спортивного комплекса, который станет на время Международного фестиваля университетского спорта в августе 2023 года, тренировочной базой для гимнастов, а затем продолжит подготавливать будущих звезд и олимпийских чемпионов.

 

«Это очень знаковое событие не только для студенчества, но и для профессорско-преподавательского состава. Мы все очень долго ждали, когда же наконец этот ремонт закончится, потому что те трудности, которые мы испытали в организации учебного процесса, они были действительно серьезным испытанием. Десять месяцев мы не могли попасть в свои залы, и нам приходилось заниматься на свежем воздухе, арендовать другие спортивные сооружения. И тем не менее, мы это преодолели и имеем на сегодняшний день эти современнейшие спортивные сооружения», - сообщил накануне на церемонии открытия Игорь Юрьевич.

 

Все началось в 2020 году, когда правительство Российской Федерации выпустило постановление «О программе подготовки к проведению XXXII Всемирной летней универсиады 2023 года в Екатеринбурге», и объект в Институте физической культуры должен был стать тренировочной базой по спортивной гимнастике.

 

«В 2022 году были выделены средства из федерального бюджета, и после конкурсной процедуры в мае были начаты мероприятия по капитальному ремонту. Подрядчик начал осуществлять работы в конце июня - начале июля. За это время был отремонтирован весь спортивный комплекс: залы игровых видов спорта, спортивной гимнастики, борцовский зал, аэробики, тренерские, преподавательские, душевые, массажные. Общая площадь спортивного комплекса составляет 3785 квадратных метров. Также в рамках капитального ремонта были отремонтированы блок столовой – 1154 кв.м., актовый зал – 276 кв.м. и фойе учебного заведения», - делится Игорь Сазонов.

 

Игорь Сазонов, директор филиала УралГУФК в Екатеринбурге: «Десять месяцев мы не могли попасть в свои залы» - Фото 2

 

Порядка 1800 студентов уже приступили к занятиям в новых помещениях. Также обновленные залы будут предоставляться для тренировок и проведения соревнований сборным командам учебного заведения и командам федерации гимнастики, футбола, единоборств, художественной гимнастики, детско-юношеским школам.

 

Не обошлось на новых объектах без импортозамещения. В зале игровых видов спорта появился паркет из соседнего Челябинска вместо канадского. В зале спортивной гимнастики вместо немецкого Spieth – оборудование китайской компании Taishan.

 

«Оно по качеству ничем не уступает. Уже было протестировано нашими сборными командами по спортивной гимнастике, и они отзываются, что некоторые снаряды даже лучше, чем немецкие», - отметил директор вуза.

 

Игорь Сазонов, директор филиала УралГУФК в Екатеринбурге: «Десять месяцев мы не могли попасть в свои залы» - Фото 3

 

Представители учебной организации рассчитывают, что новое оборудование прослужит еще 20-25 лет и планируют не ограничиваться спортивным блоком и продолжат обновление института: привести к всем современным требованиям аудиторный фонд, лабораторные и кабинеты.

 

«В планах провести следующий этап капитального ремонта, что мы не смогли реализовать в первом. Так как в связи с СВО очень сильно изменились цены на строительные материалы, на оборудование. Те средства, которые были запланированы в рамках субсидий, их катастрофически не хватало. В связи с этим пришлось вносить изменения в документацию и отказываться от каких-то видов работ», - добавил Игорь Сазонов.

 

Накануне состоялось торжественное открытие физкультурно-спортивного комплекса. В церемонии приняли участие олимпийские чемпионы Давид Белявский и Никита Нагорный.

 

Просмотров: 2715

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.