Исторические символы в новой интерпретации. Памятник Победе на Плотинке может стать подарком к 70-летию окончания Великой Отечественной.

Сергей Титлинов предлагает объединить в новой композиции прошлое и будущее.

Исторические символы в новой интерпретации. Памятник Победе на Плотинке может стать подарком к 70-летию окончания Великой Отечественной. - Фото 1

JustMedia продолжает проект о судьбе площадки на Плотинке, где ранее располагалась Краснознаменная группа. Свои предложения озвучили архитекторы, политологи, представители религиозных конфессий.  Разговор об использовании площадки перерос в дискуссию. Так, генеральный директор «Екатеринбургского художественного фонда» Сергей Титлинов оказался категорически не согласен с установкой какого-либо монумента.

 

Напомним, предложения установить памятник Петру или Екатерине на пустующем постаменте озвучивались не раз.

 

«Если город Екатеринбург – значит, в центре должна стоять Екатерина, если город построен в петровские времена, то надо ставить памятник Петру. На мой взгляд, эти варианты слишком шаблонны», - заявил Сергей Титлинов.

 

Эксперт приводит еще один аргумент против установки памятника: постамент, на котором стояла Краснознаменная группа – это, п сути, потолок помещения: внизу находится узловой центр регулировки шлюзов городской плотины. Тяжелая скульптура может повредить коммуникации или вообще обвалить постройку.  Поэтому в техническом плане легкая конструкция является наиболее правильной. Создатели Краснознаменной группы придерживались этого правила.

 

«Конечно, Краснознаменная группа с точки зрения материала, композиции была шаблонной, малохудожественной, в стиле советского плаката. Но ее создание было продумано технически. Кроме того, в ней был определенный символизм – это была награда городу за подвиг народа в Великой Отечественной войне.» - отмечает Сергей Титлинов.

 

По его мнению, можно добавить в композицию новые смыслы. Например, объединить красный флаг с российским или вообще добавить элементы прежнего памятника в совершенно новую композицию.  Новый символ можно выполнить из материалов, не нагружающих постамент. Но главное - памятник надо сделать более человечным.

 

Создание композиции Победы было бы тем более актуальным, что в следующем году празднуется 70-летие окончания великой отечественной войны. Это будет последний юбилей, в котором смогут принять участие герои Победы – ветераны. Время идет вперед, и к сожалению, многие из них до 75-летия просто не доживут. Создание композиции, объединяющей героическое прошлое страны с ее настоящим, стало бы подарком для участников боевых действий.

Просмотров: 1409

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.