Никому не нужны! Жильцам дома на Соболева в Екатеринбурге придется самим заплатить за ремонт сетей

По предварительным данным, стоимость ремонтных работ составит 300 тысяч рублей.

Никому не нужны! Жильцам дома на Соболева в Екатеринбурге придется самим заплатить за ремонт сетей - Фото 1

В Екатеринбурге жильцам дома по адресу: Соболева, 21 корпус 2 все-таки придется устранять последствия аварии на инженерных сетях за свой счет. Напомним, у жителей данного дома из-за аварии уже неделю нет отопления. В администрации Екатеринбурга утверждают, что инженерные сети, на которых произошел порыв, не стоят на балансе у города и являются частными, поэтому ремонт должен производиться за счет средств граждан. В ТСЖ «Евразия 98» настаивают на том, что сети были переданы городу.

 

«Инженерные сети, на которых произошла авария, были построены вместе со зданием. После завершения строительства застройщик должен был передать сети на баланс города, но этого не было сделано. Поэтому в данный момент сети принадлежат собственникам дома. И администрация города не имеет права ремонтировать частные сети за счет бюджетных средств»,— рассказал JustMedia пресс-секретарь администрации города Денис Сухоруков.

 

По его словам, в данный момент руководству ТСЖ необходимо собрать документы для признания сетей, подходящих к дому, бесхозными, и передачи их на баланс города, в числе которых должны быть документы от застройщика. Кроме того, он подчеркнул, что специалисты администрации Верх-Исетского района не раз вели переговоры по передаче этих сетей городу, но ТСЖ этого почему-то не сделало.

 

«В данный момент, пока сети частные, мы не можем выделить деньги на ремонт. Но смогли найти подрядчика, готового произвести ремонтные работы по минимальной цене за счет средств горожан»,— отметил Денис Сухоруков.

 

В ТСЖ «Евразия 98» JustMedia сообщили, что уже много лет пытаются добиться от своего застройщика, которым является ГКУ СО «УКС Свердловской области», ответа на вопрос, кому были переданы инженерные сети дома по адресу: Соболева, 21, корпуса 2 и 3, после окончания строительства.

 

Согласно одному из ответов, направленному в данное ТСЖ, от 23.03.2010 года от Свердловского областного государственного учреждения «Управление капитального строительства Свердловской области», подписанному начальником управления М.Я Логуновым: «Объекты энергоснабжения жилых домов по Соболева, 21 корпус 2,3 с подводящими инженерными сетями (водопроводная насосная, трансформаторная подстанция, теплопункт) через МУГИСО переданы эксплуатирующим организациям города. Инженерные сети от указанных объектов к жилым домам отдельным объектом не выделялись и выполнялись за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом на строительство этих домов».

 

«Решением вопроса эксплуатации сетей занимаемся с 2009 года. Пишем письма, с вопросами: кому они принадлежат, кому их передали? И ответов нет. Поэтому мы до сих пор не знаем, кому принадлежат сети. В данный момент занимаемся поиском подрядчика для проведения ремонтных работ, потому что наши жильцы не могут больше сидеть без отопления. Подрядчик, которого для нас нашла администрация города, очень дорогой. Предложенная им сумма за работы составляет 300 тысяч рублей, а у нас таких денег нет»,— рассказал JustMedia председатель ТСЖ «Евразия 98» Сергей Вахрушев.

 

Обратившись за комментариями в ГКУ СО «УКС Свердловской области» о том, были ли на самом деле переданы инженерные сети дома на Соболева, 21 городу, корреспонденты JustMediа наткнулись на полное равнодушие к проблеме жильцов данного дома.

 

«Изложите свою ситуацию письменно и отправьте по факсу. В течение 10 дней мы ответим на ваш письменный запрос»,— сообщила заместитель начальника управления капитального строительства Свердловской области Валентина Осинцева.

 

JustMedia продолжит следить за развитием событий.

Просмотров: 2579

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.