JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы

Зимний маршрут выходного дня от JustMedia.ru.

JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 1

На Урал уже пришла зима: ударили первые морозы, легли сугробы и окреп лед на реках. Это значит самое время доставать бублики и лыжи и отправляться в сказочный JustTrip по заснеженным локациям нашей области. Мы приглашаем вас в виртуальное путешествие в сторону Режа, где вы сможете окунуться в атмосферу белоснежных уральских пейзажей, деревянных изб и впечатляющих скал.

 

Секретными уголками Режевского района с JustMedia.ru поделились гид по Уралу Александр Федотов @fedotov_real_world и экскурсовод туристического центра «ОбеРЕЖек» Елена Минеева. Конечной целью путешествия станет старинное село Арамашево, известное своей 220-летней церковью и невероятными красотами природы. А по дороге к нему предлагаем посетить город Реж и его окрестности.

 

 

Нагорный храм, Режевской пруд и скалы Пять Братьев

 

JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 2

Автор фотографии: Андрей Копырин, © Краеведческий Фонд «Наш Урал»

 

 

Реж – небольшой городок XVII века, стоящий на одноименной реке. На машине от Екатеринбурга до Режа 85 километров, это всего полтора часа пути. Главным символом города является нагорный храм Иоанна Предтечи, один из самых красивых в Свердловской области. Храм стоит на самой высокой точке Режа – на Орловой горе, с которой связана легенда о происхождении населенного пункта. По приданьям первый человек основался на этой земле, после того как увидел, что здесь свое гнездо свили орлы. Со смотровой площадки Орловой горы открывается захватывающий вид на город, бывший железоделательный завод и плотину.

 

JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 3

 

 

Главным природным украшением местности считается Режевской пруд и скалы Пять Братьев. По приданиям эти скалы когда-то служили местом поклонения древних племен, а сегодня являются главной туристической точкой притяжения. Зимой путешественники получают уникальную возможность выйти на лед и в полной мере насладиться красотой отвесных скал, также тут можно покататься с природных склонов на бубликах.

 

JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 4JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 5

 

Гуляя по самому городу можно найти примечательную архитектуру XIX века, например, господский дом, в котором сейчас работает музей Режевского природно-минералогического заказника, и здание заводоуправления. Также в городе находятся знаменитые термы «Баден-Баден», где можно не только погреться в горячих источниках, но и остановиться с ночевкой в комфортном номере. В выходные дни стандартный двухместный номер обойдется в 5 500 рублей в сутки, также можно снять уютный домик-контейнер за 10 000 рублей.

 

Першинская пещера, скала Белый камень и Глинские водопады

 

Недалеко от Режа находится поселок Першино, в окрестностях которого можно найти Першинскую пещеру и погулять по местным живописным скалам. Плоские скальные выступы образуют идеальные площадки для панорамного обзора, одни из лучших в Режевском районе.

 

JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 6JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 7

 

По трассе в сторону села Глинского можно полюбоваться на памятник природы Белый камень, скальное образование отличается необычным рисунком из известняковых слоев. В самом же селе можно посмотреть на усадьбу мастера резьбы по дереву Николая Третьякова и посетить живописные Глинские водопады, которые замерзают зимой в причудливые формы.

 

Также именно здесь по берегам реки Реж можно увидеть выходы сургучной яшмы. Глинское месторождение считается самым крупным на Среднем Урале и уникально своим разнообразием: здесь можно найти зеленые яшмы с белыми, розовыми и фиолетовыми прожилками. Зимой можно попробовать рассмотреть выходы, гуляя по замерзшему руслу реки или увидеть камни в Минералогическом музее в Реже, а летом можно своими руками покопать яшму на берегах в Глинском.

 

Памятник природы «Мансуров камень»

 

По дороге к селу Арамашево стоит посетить памятник природы «Мансуров камень», который находится в деревне Липино в 50 километрах от Режа. Там же есть одноименная турбаза, на которой можно остановиться с ночевкой. Проживание на туристической базе в выходные обойдется всего в 700 рублей в сутки.

 

JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 8JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 9

 

Зимой для туристов открывается возможность покататься по руслу реки Реж на лыжах, разглядывая красоты уральских скал. Подобный отдых – отличная альтернатива летним сплавам. Подготовленные спортсмены могут совершить целое лыжное путешествие по замерзшей реке от Липино до деревни Раскатиха или самого Арамашево.

 

Эко-дача, старинная церковь и музей уральского быта

 

В 22 километрах от турбазы находится само село Арамашево, там можно разместиться в уютном гостевом доме «Эко-дача» и уже оттуда строить свой дальнейший маршрут. Здесь двухместный номер на одни сутки обойдется для туристов в 1700 рублей. Туристов ждет теплый прием, фермерская еда и шикарный вид на реку.

 

JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 10

Автор фотографии: Алексей Колчин, © ИА REGNUM

 

 

Главной достопримечательностью села является Церковный камень и Храм Казанской иконы Божией Матери, который располагается на его вершине. Река Реж делает интересную петлю вокруг камня и создает захватывающий пейзаж.

 

JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 11

Автор фотографии: Алексей Колчин, © ИА REGNUM

 

На противоположном берегу находится Шайтан камень, по легендам до него от Церковного камня есть тайный подземный ход. С другого берега открывается шикарный панорамный вид на церковь и все село, здесь можно погулять по кромке леса и сделать невероятно красивые фотографии. Скалы в районе Арамашево уникальны тем, что на них можно разглядеть разноцветные слои разных пород: белые, темные, коричневые и красноватые.

 

JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 12JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 13

 

Главной ошибкой туриста будет приехать в Арамашево и не посетить местный краеведческий музей. Это небольшое, но очень колоритное место, которое познакомит вас с народными традициями и историей края. Здесь с вами сыграют в традиционные игры, накормят уральской кухней и предложат собственными руками свалять сувенирные валенки-обереги.

 

JustTrip в глубь Урала: деревянные избы, старинные церкви и заснеженные горы - Фото 14

 

Директор музея Лариса Доронина рассказала нам интересный факт о селе: «Совершенно недавно по центральному телевидению была премьера фильма «Угрюм-река», основная часть съемок была на Чусовой, но часть эпизодов снималась у нас в Арамашево. Там наш знаменитый Шайтан камень очень ярко выражен».

 

Берега реки и природные горы Арамашево отличное место для активного зимнего отдыха, здесь можно кататься с детьми на бубликах и ледянках, пройтись вдоль леса на лыжах, а местные рассказывают об экстремалах, которые пробуют покорить неподготовленные склоны даже на сноубордах. И все это в окружении заповедной уральской природы с капелькой зимнего волшебства.

 

 

 

Весь маршрут на машине без остановок выходит в 160 километров и около 3 часов времени в одну сторону, но мы рекомендуем растянуть удовольствие на весь уикенд и остановиться в одной из точек маршрута с ночевкой, чтобы полностью насладиться уединением и красотой уральской природы.

 

Просмотров: 3340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.