«Оптика в квартиру»! К концу 2015 года «Ростелеком» планирует охватить оптическими сетями связи 86 процентов домохозяйств Екатеринбурга

Более 50 тысяч екатеринбургских семей получат доступ к современным оптическим технологиям.

«Оптика в квартиру»! К концу 2015 года «Ростелеком» планирует охватить оптическими сетями связи 86 процентов домохозяйств Екатеринбурга - Фото 1

«Ростелеком» начал проектные работы, предшествующие масштабному расширению оптической сети связи в Екатеринбурге. Строительство оптики будет осуществляться во всех районах города: по его итогам более 50 тысяч екатеринбургских семей получат доступ к современным оптическим технологиям. При этом акцент сделан на те районы, в которых оптические линии связи пока развиты недостаточно, а также на вновь возводимое жилье. Около 30 процентов всего объема строительства придется на Эльмаш. На втором месте — Академический (20 процентов). Третье место — у Уралмаша (10 процентов).

 

Осенью проектировщики завершат свою работу, после чего начнется строительство сетей. Новая программа развития оптики в Екатеринбурге рассчитана на 2014-2015 годы. До конца текущего года «Ростелеком» подключит к оптике треть домов, включенных в программу. Основной объем работ запланирован на 2015 год. По результатам реализации программы к концу 2015 года охват домохозяйств Екатеринбурга оптическими сетями связи «Ростелекома» достигнет 86 процентов.

 

«Наша компания строит в Екатеринбурге сети связи по принципу «оптика в квартиру», чтобы обеспечить жителям города высокую скорость доступа — более 100 Мбит/с. Это серьезный рост по сравнению с медными линиями, где средняя скорость варьировалась от 4 до 12 Мбит/с. Быстрый Интернет означает для жителей новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, а также качественный доступ к уникальному формату телевидения — Интерактивному ТВ», — отметил Денис Сибирцев, директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком».

 

При строительстве будет использоваться технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть, прим. ред.), которая, по мнению экспертов рынка, является сегодня одним из самых перспективных решений. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Во-вторых, это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

Просмотров: 1853

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.