«Оптика в квартиру»! К концу 2015 года «Ростелеком» планирует охватить оптическими сетями связи 86 процентов домохозяйств Екатеринбурга

Более 50 тысяч екатеринбургских семей получат доступ к современным оптическим технологиям.

«Оптика в квартиру»! К концу 2015 года «Ростелеком» планирует охватить оптическими сетями связи 86 процентов домохозяйств Екатеринбурга - Фото 1

«Ростелеком» начал проектные работы, предшествующие масштабному расширению оптической сети связи в Екатеринбурге. Строительство оптики будет осуществляться во всех районах города: по его итогам более 50 тысяч екатеринбургских семей получат доступ к современным оптическим технологиям. При этом акцент сделан на те районы, в которых оптические линии связи пока развиты недостаточно, а также на вновь возводимое жилье. Около 30 процентов всего объема строительства придется на Эльмаш. На втором месте — Академический (20 процентов). Третье место — у Уралмаша (10 процентов).

 

Осенью проектировщики завершат свою работу, после чего начнется строительство сетей. Новая программа развития оптики в Екатеринбурге рассчитана на 2014-2015 годы. До конца текущего года «Ростелеком» подключит к оптике треть домов, включенных в программу. Основной объем работ запланирован на 2015 год. По результатам реализации программы к концу 2015 года охват домохозяйств Екатеринбурга оптическими сетями связи «Ростелекома» достигнет 86 процентов.

 

«Наша компания строит в Екатеринбурге сети связи по принципу «оптика в квартиру», чтобы обеспечить жителям города высокую скорость доступа — более 100 Мбит/с. Это серьезный рост по сравнению с медными линиями, где средняя скорость варьировалась от 4 до 12 Мбит/с. Быстрый Интернет означает для жителей новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, а также качественный доступ к уникальному формату телевидения — Интерактивному ТВ», — отметил Денис Сибирцев, директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком».

 

При строительстве будет использоваться технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть, прим. ред.), которая, по мнению экспертов рынка, является сегодня одним из самых перспективных решений. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Во-вторых, это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

Просмотров: 2044

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности