К борьбе с ноу-хау супермаркетов «Светофор» подключилась прокуратура. Директора получили административки

Ведомство направило иски в суд.

К борьбе с ноу-хау супермаркетов «Светофор» подключилась прокуратура. Директора получили административки - Фото 1
К борьбе с ноу-хау супермаркетов «Светофор» подключилась прокуратура. Директора получили административки

К борьбе с оригинальным решением торговой сети «Светофор» ограничить минимальную сумму покупки до 300 рублей подключилась Сысертская межрайонная прокуратура. После новости JustMedia о ноу-хау владельцев супермаркета в Арамили, надзорное ведомство провело проверку магазинов торговой сети в Арамили и Сысерти. Информация, изложенная в публикации, подтвердилась.

 

Сотрудники прокуратуры установили, что информация о минимальной сумме покупки размещена в торговых залах в виде объявлений. Кроме того, ее сообщают покупателям на кассах.

 

Между тем, такое решение противоречит ст 16 федерального закона «О защите прав потребителей», которая запрещает «обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров». Убытки, понесенные покупателями, зашедшими купить хлеба и молока, должны возмещаться продавцом в полном объеме.

 

По результатам проверки прокуратура в отношении директоров магазинов торговой сети «Светофор», расположенных в Арамили и Сысерти, возбудила административные дела по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей). Кроме того, в Чкаловский районный суд Екатеринбурга направлено исковое заявление к ООО «Торгосервис 66» о признании действий по установлению минимального лимита стоимости покупок незаконными и обязании прекратить действия, ущемляющие права потребителей.

 

Ранее торговую сеть «Светофор» наказал Роспотребнадзор.

Просмотров: 2530

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 16 мая

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности