Как узнать, что ваш ребенок употребляет снюс? Инструкция от главврача свердловской наркологической больницы

Бездымный табак вызывает зависимость и интоксикацию.

Как узнать, что ваш ребенок употребляет снюс? Инструкция от главврача свердловской наркологической больницы - Фото 1

Как узнать, что ваш ребенок употребляет снюс и почему это плохо? Об этом у себя в Инстаграме рассказал главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный совместно с врачом-стоматологом Екатериной Бузовой.

 

По словам эксперта, повальное увлечение жевательным табаком способно стать ступенькой к полноценной наркотической зависимости. Также снюс развивает необратимые последствия для здоровья детей.

 

«При употреблении снюса «под язык» за короткое время ребенок получает дозу никотина равную 3-5 пачкам сигарет и вещество попадает через слизистую сразу в кровь, минуя печень - главный фильтр токсинов в нашем организме», -  написал главврач.

 

Существуют общие признаки для тех, кто употребляет снюс. Несмотря на то, что табак составляет основную часть употребляемой «подушечки», характерного запаха, как при курении, не будет. Но будет проявляться вялость, общая слабость, частые головные боли и снижение умственной активности. Также у снюсозависимого школьника ухудшится успеваемость, и он начнет курить.

 

Если же этих признаков вам не хватает, то стоит заглянуть своему чаду в рот в прямом смысле. Именно в том месте, куда закладывается снюс и можно увидеть яркие признаки его употребления. Во рту у зависимого появляются обширные язвы (более 3-5 мм в диаметре), зубы меняют свой цвет на желто-коричневый только в том месте, где закладывается снюс. Вместе с этим появляется неприятный запах.

 

Также у тех, кто употребляет жевательный табак, развивается лейкоплакия. То есть появляются области слизистой с нарушениями отшелушивания клеток эпителия. Они выглядят матовыми, иногда более объемными и выступают над всей слизистой незначительно, бывают изменены в цвете.

 

 

Просмотров: 2963

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером