Каждая четвёртая женщина решила сохранить беременность

Доля сохранённых беременностей достигла 25%.

Каждая четвёртая женщина решила сохранить беременность - Фото 1

Принимаемые в Свердловской области меры поддержки семей начинают давать измеримый результат. По итогам первого полугодия 2026 года каждая четвёртая женщина, рассматривавшая возможность прерывания беременности, решила сохранить ребёнка. Доля сохранённых беременностей достигла 25%, тогда как в 2024 году она составляла 14%, пишет информационный канал «Бажовский сказ».

 

Снижается и общее количество абортов. С 2020 по 2025 год их число сократилось с 23 075 до 13 096. Количество прерываний беременности по желанию женщины уменьшилось с 15,6 до 8,4 тысячи.

 

В регионе развивается система доабортного консультирования и расширяются меры адресной поддержки. Женщины, родившие первого ребёнка до 23 лет, могут получить до 500 тысяч рублей на компенсацию процентов по ипотеке и 50 тысяч рублей на приобретение товаров для новорождённого. Обучающимся родителям предоставляется до 15 тысяч рублей ежемесячно на аренду жилья и коммунальные услуги.

 

Разумеется, решение сохранить беременность зависит от множества личных обстоятельств. Однако рост показателя с 14 до 25% свидетельствует, что материальная, психологическая и социальная помощь становится для части женщин существенным фактором при принятии решения.

 

Просмотров: 612

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности