Клиенты подозревают, что в период скачков курса евро и доллара Сбербанк наживается на валютных операциях

Банк проводит списание средств с карты через несколько дней после совершения покупки по более выгодному для себя курсу.

Клиенты подозревают, что в период скачков курса евро и доллара Сбербанк наживается на валютных операциях  - Фото 1
Клиенты подозревают, что в период скачков курса евро и доллара Сбербанк наживается на валютных операциях

Жительница Екатеринбурга уверена, что Сбербанк некорректно списывал с ее счета средства при оплате покупок за границей. По словам девушки, финансовое учреждение в период роста стоимости валюты проводило операции позднее на несколько дней — по более выгодному для себя курсу. Представители банка утверждают, что все законно и что задержки по списанию средств связаны с участием в операции двух банков.

 

«В сентябре 2014 года, отдыхая во Флоренции, за один день до отъезда я купила продукты в магазине. Пришло смс о списании денежных средств с карты, и ее баланс был положительным. Через три дня, вернувшись домой, я обнаружила на своей дебетовой карте минусовой баланс (!). В банке мне сообщили, что якобы магазин попросил снять деньги только сегодня (спустя три дня после совершения покупки) и операция проведена уже по-новому курсу. В этом году со мной произошла такая же ситуация. Я оплатила отель в Венеции на сумму 291 евро. Деньги списали, отель подтвердил получение денег в тот же день. Однако через несколько дней я не досчиталась на карте примерно 700 рублей. В банке мне это опять же объяснили тем, что операция была завершена только через несколько дней, и деньги списаны по новому курсу», — рассказала JustMedia.ru Екатерина.

 

Клиентка банка также заметила, что когда весной она оплачивала отели за границей, и на следующий день после совершения операции евро подешевел, то покупку ей провели по «старому» курсу.

 

«В итоге складывается странная ситуация: если евро падает, то оплату проводят в день покупки, а если растет, то в последующие — уже по новому, значит, более выгодному для банка, курсу», — отмечает Екатерина.

 

Как сообщили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка, существующая во всех банках технология проведения безналичных операций по картам в торговых точках предполагает их обработку не в момент фактического совершения клиентом, а через некоторый промежуток времени. Связано это с тем, что в таких транзакциях участвуют, как правило, две финансовые организации: банк, выпустивший карту, и банк, которому принадлежит платежный терминал.

 

В тот момент, когда клиент расплачивается за покупку, совершается не списание средств с его карты, а только резервирование суммы на счете. Окончательная обработка операции происходит только после того, как из банка-эквайера в банк, где выпущена карта, приходит финансовое предъявление. Занимать этот процесс по условиям международных платежных систем может до 30 дней, хотя часто это происходит быстрее.

 

«Если речь идет о валютно-обменных операциях, то средства резервируются по курсу на момент совершения операции, а фактически транзакция проводится по курсу на момент ее финальной обработки в банке. Эти правила предусмотрены в «Условиях обслуживания банковских карт», с которыми каждый клиент соглашается, подписывая заявление на выпуск карты в Сбербанке. Обработка транзакций совершается в автоматизированном режиме, поэтому никакой взаимосвязи с тем, растет курс валюты или снижается, не существует, более того, технологически невозможно было бы отслеживать это для каждого клиента по каждой его операции», — рассказали JustMedia.ru в пресс-службе Уральского банка Сбербанка.

 

 

Просмотров: 3115

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.