Количество лесных пожаров в Свердловской области зашкаливает. Эксперты боятся повторения ситуации 2010 года

Количество пожаров с начала пожароопасного периода уже превысило показатели за целый сезон прошлого года.

Количество лесных пожаров в Свердловской области зашкаливает. Эксперты боятся повторения ситуации 2010 года - Фото 1

В этом году пожароопасный сезон в Свердловской области начался несколько позже, чем обычно — 20 апреля. Однако уже к 9 июня количество пожаров превысило показатели за целый сезон 2013 года. На сегодняшний день в области действуют 5 пожаров, общей площадью 52 га. Из них 4 пожара локализованы.

 

Так, по данным  ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов», если в 2013 году в регионе на землях лесного фонда было ликвидировано 463 лесных пожаров на общей площади 2040,35 га, то к сегодняшнему дню специалисты по тушению «Уральской авиабаз» уже потушили 491 пожаров на общей площади 3577,01 га.

 

«Несмотря ни на что, мы держим ситуацию под контролем. Мониторинг пожарной опасности проводится постоянно. Кроме регулярного патрулирования сотрудниками наземной службы, в обследовании территории задействованы 5 воздушных судов. По некоторым маршрутам перешли на двукратное патрулирование. К сегодняшнему дню мы уже налетали 416 часов, что составляет 57% от запланированных на этот год. Но все же некоторая обеспокоенность присутствует. В этом году лесные пожары отличаются особой интенсивностью горения и быстрым распространением. Это начинает напоминать всем печально известный 2010 год», — прокомментировал директор ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» Игорь Будько.

 

Традиционной причиной возгораний по-прежнему остается несоблюдение населением правил пожарной безопасности в лесу. Участились случаи возгораний вдоль железных дорог.

 

«Наивысший класс пожарной опасности, в котором долгое время находилась большая часть Свердловской области с прохождением осадков должен снизиться, но ненадолго — дожди прогнозируются малой интенсивности», — отмечают в ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов».

В целом лето на Урале обещает быть засушливым, что приведет к увеличению природных пожаров. «Уральская авиабаза» убедительно просит жителей Свердловской области помнить о мерах пожарной безопасности в лесу, а в случае обнаружения пожара звонить по бесплатному телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00.

 

Просмотров: 2166

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.