«Комбинат школьного питания» Туринского района значительно завышал цены на продукты для обедов учеников

Больше всего взлетели цена на яблоки - наценка составила 282%.

«Комбинат школьного питания» Туринского района значительно завышал цены на продукты для обедов учеников - Фото 1
«Комбинат школьного питания» Туринского района значительно завышал цены на продукты для обедов учеников

МКУ Туринского городского округа «Комбинат школьного питания» завышал цены на продукты для школьных обедов.

 

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, предельные наценки на продукты, используемые для приготовления обедов в школьных столовых МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 им. Ю.А. Гагарина», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», МАОУ «Фабричная средняя общеобразовательная школа», завышались с сентября по ноябрь 2016 года.

 

В частности, наценка на яблоки составила – 282 % к цене закупки товара, на изюм - 68%, помидоры - от 57 % до 88 %, на хлеб - от 60 % до 95 %, на огурцы - от 52 % до 149 %, на масло сливочное - от 59 % до 108 %), на вафли - от 32 % до 41 %, на сыр - от 49 % до 77 %.

 

«При этом на территории Свердловской области установлен предельный размер торговой наценки на продукты питания, используемые для приготовления школьных обедов, – не более 20 % к цене закупки товара. В результате завышения предельного размера наценок на указанные продукты Комбинат школьного питания получил «сверх» выручку в размере свыше 28 тысяч рублей», — отметили в прокуратуре.

 

По данному факту в отношении МУП «Комбинат школьного питания» и директора предприятия Надежды Вагуры возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), которые находятся на рассмотрении.

 

После вмешательства прокуратуры предельные размеры наценок на товары, используемые МУП Туринского городского округа «Комбинат школьного питания» для приготовления школьных обедов, приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

 

 

Просмотров: 1327

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером